Новомученики и исповедники29 Марта 2017

Конференция «История страны в судьбах узников лагерей» пройдет на Соловецких островах с 5 по 9 июля 2017 года. В этом году форум посвящен памяти соловецких заключенных, расстрелянных во время репрессий 1937-38 годов.

Конференцию откроет профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) священник Александр Мазырин. Об архивных документах, касающихся расстрела соловецких узников, расскажет директор центра «Возвращенные имена» при Российской национальной библиотеке А.Я. Разумов. Старший научный сотрудник Соловецкого музея О.В. Бочкарева сделает акцент на персоналиях расстрельных протоколов 1937-38 годов. Исследование, посвященное ленинградским медикам, погибшим в годы Большого террора в Соловецких лагерях, представит внештатный сотрудник Соловецкого музея М.В. Калатур. Старший научный сотрудник ПСТГУ Л.А. Головкова расскажет об узниках, расстрелянных на московских спецобъектах НКВД.

Участники конференции познакомятся с новыми исследованиями о соловецких новомучениках: руководитель паломнической службы Соловецкого монастыря монахиня Никона (Осипенко) расскажет о священномученике архиепископе Петре (Рудневе), сотрудники музея-заповедника Н.А. Дудоладова А.П. Яковлева — о епископе Онисиме (Пылаеве) и протоиерее Константине Богословском.

В конференции примут участие исследователи и родственники заключенных. Частью форума станет экспедиция по поиску захоронений заключенных, расстрелянных на архипелаге в феврале 1938 года. Поиск организует Совет при Президенте РФ по правам человека, рассказали в пресс-службе Соловецкой обители.

Руководитель Национального музея республики Карелии М.Л. Гольденберг и директор Медвежьегорского районного музея С.И. Колтырин представят выставки о репрессиях в Карелии.

Организуют конференцию Соловецкий музей-заповедник, Соловецкий монастырь, Совет при Президенте РФ по правам человека и Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет.

Напомним, что в 1937-38 годах были расстреляны 1818 заключенных Соловецкой тюрьмы особого назначения. 27 октября и 1—4 ноября в урочище Сандармох вблизи Медвежьегорска уничтожили 1111 человек из этих заключенных. Приговор в отношении 509 человек привели в исполнение 8—10 декабря 1937 года предположительно в районе Лодейного поля. Еще 198 заключенных расстреляли 17 февраля 1938 года в северной части Большого Соловецкого острова.