Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Епископ Архангельский и Холмогорский Даниил прокомментировал ситуацию с посадкой вертолета в Троице-Сергиевой Лавре

Служение митрополита Корнилия22 Июня 2011

Приехав в Москву, узнал о посадке в Лавре вертолета 11 июня. Поступок действительно неординарный, не хочу целиком его оправдывать, но этот случай можно назвать исключением. Надо сказать, что, во-первых, Леонид Эдуардович Слуцкий вовсе не врывался в храм во время богослужения – в это время завершалась трапеза и начиналась встреча у Святейшего Патриарха, на нее и опаздывал Леонид Эдуардович, который должен был представить доклад. Во-вторых, он прежде всего попросил прощения у Святейшего (и получил его) и у всех присутствующих. Испросил он прощения и у Преподобного Сергия, основателя Лавры, в молитве у его святых мощей.

Стоит заметить, что Леонида Эдуардовича я знаю около 20 лет как человека честного, открытого и деятельного, который много трудится во благо Русской Православной Церкви. Его хорошо знают в Кронштадте, где усилиями возглавляемого им фонда «Кронштадтский Морской Собор» возрождается главная святыня военно-морского флота. Бывает он и на Соловках, где помогает возрождению древней обители.

Удивляет, что, хотя инцидент был исчерпан на месте, спустя десять (!) дней, как по мановению волшебной палочки Интернет «взрывается» видеороликами и разными комментариями. Не является ли это заказной компанией, которая прикрывается «заботой о Церкви»? Хочется пожелать всем верующим людям не участвовать в этой и подобных ей Интернет-акциях, где в интересах будущих выборов находится немало желающих «поиграть» в том числе и на наших религиозных чувствах.

Епископ Архангельский и Холмогорский Даниил
(в 1988-2001 гг. благочинный Троице-Сергиевой Лавры)

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.