Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

На космодроме «Плесецк» представили войскового священника

Взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями2 Октября 2013

Начальник космодрома «Плесецк» полковник Николай Нестечук представил офицерам полигона помощника командира по работе с верующими военнослужащими протоиерея Артемия Эмке.

Николай Нестечук отметил, что, «несмотря на техническую мощь и совершенство оружия, которым пользуется современная армия, физическую силу и высокий интеллект военнослужащих, их духовное состояние требует особой заботы».

В обращении к офицерскому собранию отец Артемий сказал о том, что не решился бы принять столь ответственное послушание, если бы не имел за плечами 10-летнего опыта работы в воинских частях космодрома. Главной задачей священник считает помощь военным в обретении Евангельской веры в Бога и укрепления в ней.

Напомним, что протоиерей Артемий Эмке в июне 2013 года назначен на должность помощника начальника 1 Государственного испытательного космодрома войск воздушно-космической обороны по работе с верующими военнослужащими. Соответствующий приказ подписал министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Отец Артемий Эмке, настоятель храма Архангела Михаила в г. Мирном, с 2002 года духовно окормляет военнослужащих космодрома Плесецк. Под его руководством проходят миссионерские поездки по войсковым частям гарнизона. За 11 лет служения священника на площадках космодрома возведены четыре храма.

Должности помощника командира части по работе с верующими военнослужащими введены в Вооруженных силах РФ в декабре 2009 года. В настоящее время в министерстве обороны ведется активная работа по развитию института войсковых священников.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.