Епископ Иаков благословил исследования Морской арктической комплексной экспедиции

Вести Нарьян-Марской епархии16 Июля 2014

Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков совершил напутственный молебен, а также освятил яхты Морской арктической комплексной экспедиции. Она станет первым этапом работы Комиссии «Духовное наследие Русской Арктики», созданной при Ассоциации Полярников России.

В задачи нынешнего плавания, которое продлится 30-35 суток, входит историко-географическое исследование на маршрутах первопроходцев XVIII-XIX вв., на юго-восточном побережье Новой Земли, острове Вайгач и прилегающих к ним островах. Кроме того, специалисты будут искать свидетельства освоения Арктики, сообщает пресс-служба Нарьян-Марской епархии.

Во время посещения островов Голец и Олений участники экспедиции изучат и опишут поморские кресты и древнее становище, а на острове Долгий они продолжат исследования места трагический зимовки паломников-сибиряков с Енисея в Соловецкий монастырь. Кроме того, в задачи экспедиции входит определить состояние строений метеостанции «Озерная» на полуострове Пиритовый (1935 г.), зимовочной базы экспедиции П.К. Пахтусова (1832-1833 гг.).

Еще одной задачей путешественников станет установка памятных крестов и мемориальных досок в губе Каменка на месте зимовки экспедиции Пахтусова и гибели его соратников (1833-1834 гг.), а также на о. Матвеева в районе гибели буксира «Комсомолец» (1942 г.).