Крестный ход «по воде» в память Новомучеников пройдет в Архангельской области

Новомученики и исповедники20 Июня 2014

Крестный ход по маршруту «Холмогоры – Пертоминск» на маломерных судах пройдет в Архангельской области по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила. «Молитвенное плавание» посвящено памяти погибших в Холмогорском, Архангельском и Пертоминском концентрационных лагерях в 1920 – 1923 годах.

Крестный ход «по воде» пройдет в три этапа:

Первый этап «Холмогоры – Архангельск» в память жертв Холмогорского концентрационного лагеря начнется в 10:00 21 июня 2014 г. с молебна в холмогорской церкви во имя Двенадцати апостолов. Затем участники переправятся к Поклонному кресту на острове Ельничный. В его округе, на островах между Койдокурьем и Вайново, по оценкам исследователей, было расстреляно до 11 тысяч человек – пленных белогвардейцев и гражданских лиц, в том числе священнослужителей.

Затем крестный ход направится к Конецгорью и острову Красный над Бабонеговской ямой, чтобы почтить память утопленных в 1921-22 годах заключенных Холмогорского лагеря.

Закончится этап литией в Успенском храме Архангельском в память о всех погибших в Архангельском концлагере.

Во втором этапе «Архангельск – Северодвинск» могут участвовать владельцы катеров, которым разрешен выход в море.

Крестный ход начнется 21 июня в 16:00 от пристани рядом с Успенским храмом, а закончится в 20:00 молебном в урочище Ягрин Лагерь под Северодвинском.

Безопасность катеров на морских переходах будут осуществлять теплоход «Онега» и катера РОСАКВАСПАСа.

Маршрут третьего этапа - «Урочище Ягрин Лагерь – Пертоминск» - ночной. Для участников крестного хода запланирована экскурсия по Пертоминскому монастырю и урочищу Красная Гора.

Для участия в 1-м этапе владельцам катеров, моторных лодок и водоциклов разрешения не требуется. Организаторы крестного хода убедительно просят желающих принять участие во 2-м и 3-м этапах до 10 июня подать заявку на электронный адрес Suhanov_n@inbox.ru, в которой указать Ф.И.О. владельца (капитана) катера и его бортовой номер; или сообщить данные по телефону: 8 911 550 40 00 (Суханов Николай Васильевич).