Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Архангельский священник в день борьбы с наркозависимостью: Мы предлагаем изменить сознание

Медико-социальное служение и благотворительность26 Июня 2015

Ежегодно 26 июня в мире отмечают международный день борьбы с наркозависимостью. Это глубинная проблема духовной жизни человека. Ни наркополицейские, ни государственная машина в целом, ни Церковь, ни общественные организации отдельно друг от друга решить проблему наркозависимости не могут. В этом убежден игумен Феодосий (Нестеров), руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.

Священник курирует работу трезвенного движения в Архангельске, служа духовником православного общества трезвости во имя св.Иоанна Кронштадтского.

«Стойкий иммунитет к зависимостям вырабатывается только тогда, когда у человека есть сознательная активная позиция по отношению к жизни — то, что называют мировоззрением, убеждениями — это понимание своего места в мире, своего назначения, своего призвания. Здесь возникают глубинные вопросы бытия человека. Зачем я живу? Что я должен делать? Слышат ли меня Небеса? Эти величайшие вопросы не обойти в работе по утверждению трезвости и преодолению любых порочных зависимостей», — рассказал отец Феодосий.

По его словам, ныне растет взаимопонимание между различными ведомствами и общественными организациями, занимающимися утверждением трезвости: «Уже нет той картины, которую мы наблюдали раньше, когда каждый был занят своей работой и никого вокруг не видел. Конкретные примеры и плоды консолидации во имя трезвости видны и в нашей епархии, и в масштабах всей страны. Видно, что в обществе в целом меняется отношение к трезвости — люди хотят быть здоровыми духовно и физически, не желают убивать себя, все менее видна жажда самоуничтожения, саморазрушения. А раз формируется более здоровая среда, то и люди имеют все больше шансов найти себя».

Далее священник рассказал о результатах работы Попечительства о народной трезвости, созданного в регионе в 2014 году: «Намедни завершился прекрасный тренинг "Кислород" — замечательный пример единения разных сил, заинтересованных в решении проблем алкоголизма, курения, наркомании: тут и кафедра психиатрии, и епархия, и органы власти работали вместе, и все остались очень довольны. В прошлом году Поморье посетили специалисты из Екатеринбурга — профессионалы во главе с протоиереем Игорем Бачининым очень помогли нашим активистам, поделились полезным опытом. Матушка Ирина Кузнецова также эффективно занимается реабилитационными проектами. Словом, примеров успешной деятельности в этом направлении очень много».

Отец Феодосий отметил, что проблема зависимости рассматривается как био-психо-социо-духовная: «Это классическая формулировка. Для того чтобы человек мог исцелиться, необходимо использовать как научные технологии и методики, так и опыт из сокровищницы древнейшей духовной традиции Православия. Слава Богу, сейчас ширится взаимодействие науки и духовных практик. Пример тому — деятельность профессора, доктора медицинских наук Григория Григорьева, психиатра с 30-летним стажем работы. Он экстерном закончил Санкт-Петербургскую духовную академию, сейчас преподает там и готовится к защите докторской диссертации. Научное исследование всей его жизни посвящено рассмотрению греха как патологического поведения. Медицинские наблюдения он сопоставляет со святоотеческим наследием, смыкает данные современной науки с церковным учением».

По словам священника, в основе реабилитации жертв пагубных пристрастий лежат понятия христианской философии: «Пока в сознании человека не сформируется христианское отношение к самому себе и своему месту в мире, а также фундаментальные идеи о ценности человеческой жизни, говорить об исцелении от зависимости невозможно. В христианской антропологии человек вознесен Творцом на недосягаемую высоту. Отсюда следуют представления о высочайшей ответственности перед Богом за дар жизни, о грандиозном достоинстве личности. В таком сознании рождается величайшая идея о том, что грех — это попрание образа Бога в человеке, страшное саморазрушительное злодеяние. Реабилитация у нас построена на большом уважении к личности человека. Элементы унижения никогда не помогают выздоравливать, исцеление может быть основано только на воспитании полной ответственности. Даже в светских центрах успеха достигают тогда, кода человека учат всецело отвечать за свою жизнь и видеть собственные грехи. Реабилитационные занятия намеренно взрывают сознание: тогда у зависимых "выходят" целые пласты, засевшие в глубинах души, эти "змеи", разные психические механизмы. На таких занятиях детально, подробно, с помощью анкет и разных упражнений срываются покровы и человек действительно начинает освобождаться от зависимости, вновь обретая себя».

По словам отца Феодосия, все эффективные наработанные методы реабилитации призваны направить человека к покаянию: «Мы предлагаем изменить сознание. Без евангельского взгляда на жизнь человеку трудно найти основу, увидеть и обрести реальный духовный опыт. Именно в Церкви люди видят, что молитвы уходят не в пустое пространство, в глухую бездну, а бывают услышаны Господом. Это чудо Божье, ведь от страсти исцеляет Сам Господь. Именно благодатью и милостью Его человек освобождается из плена сатаны. Это надо увидеть, пережить, почувствовать. Многие не верят, что могут исцелиться. Но когда начинают чувствовать реальные результаты, у них вырастают крылья веры, появляется радость, и уже ничего не надо объяснять — человек совершенно естественно вошел в церковную жизнь».

Священник отметил, что для того, чтобы исцелиться от пагубных недугов, следует делать усилия: «Все мы духовно "зашлакованы", поэтому чтобы почувствовать благодать Божию, нужно сначала очиститься от этого "багажа", заставить себя сделать это. Результат — воцерковление, и в лоне Церкви человек будет защищен Силой Божией. Все выздоравливающие называют исцеление чудом Божиим». 

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.