Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Даниил: Самое страшное — это поддельная любовь

Служение митрополита Корнилия13 Сентября 2015

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 13 сентября совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья. Владыке сослужил епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков и духовенство храма. 

В проповеди владыка рассказал о том, с чего начинается любовь к Богу: «В этот светлый воскресный день мы совершили Божественную Трапезу, наслаждаясь которой, питали свои сердца. Сегодня Господь предоставил нашему вниманию евангельское чтение: простое, но очень глубокое. Христа захотели искусить фарисеи и послали человека, задавшего провокационный вопрос: какая заповедь в законе наибольшая? Христос ответил, что нужно возлюбить Господа Бога всем сердцем, всей душой и всем помышлением. Далее Господь сказал, что вторая заповедь, подобна первой: возлюби ближнего своего как самого себя. На этих двух заповедях, по слову Спасителя, основывается весь Закон и все пророки. Почему Господь присовокупил вторую заповедь о любви к ближнему? Потому что именно через нее мы можем достигнуть первой заповеди — любви к Богу». 

Важно понимать, что любовь, о которой говорит Христос, это вовсе не то, что в обыденности понимается под этим словом, подчеркнул митрополит Даниил. «Есть поддельная любовь – это самое страшное. Для того чтобы отличить фальшивку от истины, нужно соблюдать заповеди Божии. Только живя ими, мы начинаем распознавать фальшивую любовь. Святитель Игнатий Брянчанинов в одном из трудов приводит слова апостола Павла о том, что любовь — это полнота всех добродетелей, союз совершенства. Вроде бы понятно: каждый из людей любит себя. Но это иллюзия. Окружающие не приносят человеку столько зла, сколько приносит он сам себе. Зло, которое приходит извне, не погружает нас в бездну ада. Наоборот, незаслуженное зло очищает нас от грехов. Однако то, что мы делаем по своей воле, нарушая заповеди, приводит нас в адское состояние. Почему мы хотим делать добро, а на самом деле сами себе творим зло? Потому что вместо любви правильной положили в основу своей жизни самолюбие, подделку. Если мы стараемся удерживать себя от гнева на ближних, не раздражаться, не памятозлобствовать, не говорить плохих слов, не очернять других людей, не лукавить, значит, мы имеем правильную любовь к себе», — сказал владыка. 

По словам архипастыря, искаженная, фальшивая любовь к самому себе называется самолюбием, а к ближнему — человекоугодием. Если самолюбец губит свою душу, то человекоугодник — еще и душу ближнего.

«Человекоугодник делает ближнему не то, что принесет духовную пользу, а то, чего он хочет сию минуту. Как мама, пришедшая в магазин с ребенком, ради неразумного детского желания покупающая ему чипсы и кока-колу. Такие вот потакания называются человекоугодием, они греховны, — продолжил митрополит Даниил. — Евангельская заповедь — это любовь с трудом, с самоотвержением. Когда она приходит к нам, то доставляет боль, потому что мы носим плоть ветхого Адама, которая требует греховного, как ребенок чипсов и кока-колы». 

Владыка отметил, что подлинная любовь не зависит от внешних обстоятельств и не умирает со временем: «Часто мы видим, что девушка и парень, начиная встречаться, ходят, держась за руки, потому что им так приятно. Но, порой, проходит год-два, и уже не просто любовь исчезает, но появляется ненависть, вплоть до смертоубийства. Очевидно, подделка не может наполнить сердце, она разрушается, когда начинаются искушения. Настоящая же любовь не меняется в зависимости от другого человека и его отношения». 

Архипастырь призвал верующих каждый день оценивать свою жизнь — после вечерних молитв брать паузу в делах, всматриваться в свое сердце, сверять прожитый день с Евангелием: «Если в сердце мы чувствуем мир, тихость, радость — поступки были правильные. Бывает и наоборот — вроде и "правду-матку" сказал в лицо ближнему, а на сердце нет мира. Следовательно, что-то сделал неправильно — не в то время, не с тем ударением, не с таким сердцем; можно даже одними глазами говорить и действовать неправильно». 

Завершая проповедь, владыка пожелал верующим не загасить те искорки подлинной любви, которые они получили, придя на Божественную литургию.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.