Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Глава образовательного отдела Архангельской епархии: Не нужно пичкать людей схоластикой, задача оглашения — передать опыт веры

Духовное образование и катехизация8 Октября 2015

Семинар для людей, занимающихся катехизацией на приходах Архангельска, Северодвинска и Новодвинска, состоялся в столице Поморья. В епархиальном центре подготовки приходских сотрудников собрались 25 священников и мирян.

Со слушателями пообщался протоиерей Евгений Соколов, глава миссионерского отдела епархии, а также священник Артемий Ведерников, руководитель отдела религиозного образования и катехизации.

«Встреча была посвящена докрещальной и посткрещальной катехизации, мы поговорили о том, в каком виде она может осуществляться, о перспективах ее развития, — рассказал отец Артемий. — На семинаре рассмотрели содержание огласительных бесед. Я разработал и раздал всем конспект, где кратко и по существу изложен приблизительный план двух огласительных бесед».

Священник рассказал, что перед беседой с желающим принять Крещение человеком приходской катехизатор должен выяснить, нет ли канонических препятствий, выслушать собеседника, понять степень его знакомства с церковной жизнью. Следует раскрывать перед оглашаемыми понятия о Боге и Его свойствах, а также учение о человеке. Христианская антропология предполагает, что человек наделен бессмертной душой, это делает возможным вопрошание о смысле жизни. «Если есть Разумный и Всемогущий Создатель, даровавший человеку бессмертную душу, то понятно, что у Творца должен быть изначальный замысел о человеке, — сказал отец Артемий. — Все мы ищем смысл жизни, сущность же её известна Богу. Отец Евгений Соколов полагает, что смысл жизни формулируется как служение Богу в рамках Его Воли. Я вижу это по-иному: в общении с Богом — счастье. Стремление к счастью у каждого внутри, но зачастую его неправильно понимают. Счастье возможно только в служении Богу, в общении с Ним, в познании Его».

Также приходские катехизаторы в беседах с оглашаемыми должны раскрывать христианское понимание зла, рассказал священник Артемий Ведерников: «Мы говорим о грехопадении и его последствиях, подводя к тому, что смысл Крещения — в соединении с Богом, которое необходимо для спасения. Есть возможность исправить последствия грехопадения, потому что Бог Сам уже спас человечество. Христос взял на Себя грехи людей, умер и воскрес. Божья Победа над грехом для нас актуализируется через веру в Господа, рождающееся от этого покаяние, Крещение и церковную жизнь после этого Таинства. Крещение нужно для того, чтобы соединиться со Христом, Его преображенной человеческой природой. Мало одной веры, мало одного покаяния, мало Крещения, должна быть жизнь по вере!»

Таким образом, мирянин или священник, проводящий огласительные беседы, призван умело и грамотно излагать богословские истины для людей, готовящихся вступить в жизнь Церкви, независимо от их культурного и образовательного уровня.

«Если первая из двух огласительных бесед может более носить теоретический характер, то вторая должна быть индивидуально ориентированной, раскрывающей красоту христианской жизни. Ведь опыт бытия с Живым Богом может быть чрезвычайно глубоким, одухотворенным! Не нужно пичкать людей схоластикой, главная задача — передать опыт веры и жизни», — рассказал отец Артемий.

По его словам, в ближайшее время в центре подготовки приходских сотрудников соберутся катехизаторы из благочиний Архангельской епархии. 

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.