Северян приглашают на крестный ход в Шенкурские земли к преподобному Варлааму

Крестные ходы23 Июня 2017

Крестный ход в день памяти святого Варлаама Важского пройдет в Шенкурском районе Архангельской епархии. Паломническая служба «Архангел» предлагает северянам поучаствовать  в этом молитвенном шествии. Группа уедет 1 июля (суббота) и вернется 2 июля (воскресенье).

Паломники пройдут путь от шенкурского храма преподобных Зосимы и Савватия к реке Пинежке, где в XV веке преподобный Варлаам основал Иоанно-Богословский монастырь. Закончится шествие молебном в часовне, построенной в конце XVIII века на месте погребения преподобного Варлаама.

Отметим, что эту традицию соблюдают уже больше десяти лет. В Шенкурской земле особо почитают святого Варлаама. Он был од­ним из бо­га­тей­ших лю­дей Ве­ли­ко­го Нов­го­ро­да и, вла­дея За­во­ло­чьем, очень лю­бил этот край. Преподобный научил местных жителей хле­бо­па­ше­ству, а до они добы­ва­ли про­пи­та­ние толь­ко охо­той и лов­лей ры­бы. Свя­той мно­го средств тра­тил для про­све­ще­ния на­ро­да, по­стро­ил «Пи­неж­ский го­ро­док», по­став­лен­ный над ре­кой Пи­неж­кой, ко­то­рая впа­да­ла в ре­ку Ва­гу в 16 вер­стах ни­же Шен­кур­ска.

По за­по­ве­ди Спа­си­те­ля он на­чаль­ство­вал чест­но, пи­тал си­рот, оде­вал на­гих, ле­чил боль­ных. На бере­гу Ва­ги святой по­стро­ил мно­го хра­мов, а в 1444 году ос­но­вал ино­че­скую оби­тель в честь еванге­ли­ста Иоан­на Бо­го­сло­ва. В конце жизни угодник Божий, оставив мир, поселился в этом монастыре. По смер­ти он яв­лял­ся ино­кам и уве­ще­вал да­вать ще­д­рую мило­сты­ню бед­ным во вре­мя го­ло­да. При гро­бе пре­по­доб­но­го Вар­ла­а­ма мно­го боль­ных и сле­пых по­лу­чи­ли ис­це­ле­ние.

Фото: http://www.emgora.ru/wp-content/gallery/bogoslov.jpg