Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Крестный ход освятил остров Кего в дельте Северной Двины

Крестные ходы3 Августа 2017

Верующие прошли крестным ходом по острову Кего от нового Ильинского храма к поклонному кресту, который стоит на месте разрушенной церкви.

Настоятель местного храма священник Сергий Бычков рассказал, что молитвенное шествие состоялось после Божественной литургии. По его словам, это первый подобный крестный ход.

В проповеди отец Сергий поблагодарил прихожан, которые помогали украшать и благоустраивать Ильинскую церковь. «Людям не безразлична судьба храма, и поэтому наша община живет, верующим есть где помолиться о себе, родных и близких, а значит и обо всем острове, — подчеркнул священник. — Когда мы, придя в храм, просим Бога о помощи то, я уверен, что и пророк Илия, и Сам Господь, видя наше радение о церкви, слыша молитвы, безусловно помогут нам».

Также отец Сергий отметил, что где есть молитва, духовная жизнь общины, там непременно наладится и остальная жизнь.

«И как когда-то наши отцы и деды шли в тот Ильинский храм, так и мы прошли к поклонному кресту на месте старого храма. Ведь кто помнит прошлое и ценит настоящее, тот меньше делает ошибок в будущем», — заключил священник.

Церковь в честь пророка Илии на Кегострове упоминалась в исторических документах с XV века. Во время посещения Архангельского Севера в ней побывали императоры Петр I и Александр I.  В 1930-х годах в здании размещалась воинская часть, затем библиотека и клуб, а в начале 1970-х помещение сгорело.

Чин освящения закладного камня нового Ильинского храма на Кегострове совершил почивший епископ Архангельский и Холмогорский Тихон в октябре 2008 года. Церковь построили в самом центре острова, и в августе 2012 года ее освятил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.

С этим островом связана судьба многих известных людей. Так, например, здесь жил писатель Александр Грин. Летом 1911 года ему разрешили переехать на Кегостров, считавшийся одним из мест поселения политических ссыльных в Архангельске.

Фотографии предоставил о.Сергий Бычков.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.