Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Мощи святителя Луки (Войно-Ясенецкого) принесли в больницы Архангельска

Крестные ходы22 Ноября 2018

Пациенты нескольких медучреждений Архангельска смогли поклониться мощам святого Луки (Войно-Ясенецкого). Ковчег со святыней побывал в двух отделениях детской областной больницы, региональном онкодиспансере, областной клинической и первой городской больницах.

«Людей к мощам подходило много, все радовались. Благодарили Бога за эту встречу со святым. Было приятно, что все врачи знают, кто такой святитель Лука. Хирурги очень благоговейно подходили к мощам. В каждой больнице мы служили молебны», — рассказал глава епархиального отдела медико-социального служения протоиерей Алексий Денисов.

21 ноября поклониться мощам смогли также преподаватели и студенты Северного государственного медицинского университета.

«В СГМУ очень просили принести мощи. Слава Богу, несмотря на то, что на крестный ход пришло много людей, и мы задержались, все же удалось заехать в университет, чему там все очень обрадовались», — пояснил отец Алексий.

Сегодня с 13:00 до 14:00 мощи святого принесут во вторую городскую поликлинику, а с 14:30 — в Никольский храм Архангельска, где приложиться к святыне можно до 17:00. Затем ковчег с мощами отправится в Калининград. 

Напомним, мощи святого Луки (Войно-Ясенецкого) прибыли в столицу Поморья 19 ноября. Встретили святыню в Ильинском кафедральном соборе священники Архангельской епархии во главе с митрополитом Даниилом, представители власти региона и множество верующих горожан. 

Перенесением ковчега с мощами святителя занимается фонд Андрея Первозванного. 

Глава организации Владимир Бушуев рассказал, что мощи святого неоднократно вывозились для поклонения в крупные города России и заграницы: «Весной 2018 года фонд приносил мощи святителя Луки в Москву. Ранее мы организовывали принесение этой святыни в Грецию. На протяжении нескольких лет мы получали просьбы из разных регионов России доставить туда ковчег с частицей мощей великого святого. Мы получили благословение Святейшего Патриарха Кирилла и в октябре — ноябре 2018 года воплотим в жизнь мечты многих тысяч верующих, нуждающихся в молитвенном заступничестве святителя». 

Ковчег с мощами святителя уже побывал во Владивостоке, Новосибирске, Омске, Челябинске, Самаре, Ульяновске, Нижнем Новгороде, Владимире, Калуге, Смоленске, Брянске, Орле, Курске, Липецке, Тамбове. После Архангельска святыня отправится в Калининград. 

Святитель Лука — один из самых почитаемых святых XX века. При земной жизни он много помогал людям как врач и хирург, поэтому верующие обращаются к святому с просьбами о помощи в болезнях. Имеются многочисленные свидетельства об исцелениях обращающихся к нему людей. Его мощи хранятся в Троицком кафедральном соборе в Симферополе. 

Фото предоставила Анна Спиридонова

На снимках: пребывание мощей в медучреждениях Архангельска.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.