Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Московская «Родная земля» посетила святыни Пинежья

Паломничество5 Июля 2023

Восемь участников молодежного миссионерского проекта московского Сретенского монастыря «Родная земля» посетили Пинежский округ. Сопровождал ребят священник Петр Кузнецов.

Гости помолились в Красногорском монастыре. Обитель основана в 1606 году преподобным Макарием Красногорским на горе Черной. Основатель обители принес туда список Владимирской иконы Божией Матери. Монастырю покровительствовал ярославский купец Егор Лыткин. По его инициативе в обитель принесли чудотворную икону Грузинской Божией Матери. Образ стал одним из самых почитаемых на Севере. В 1920 году Красногорский монастырь был разорен и закрыт. Судьба обеих икон — Грузинской и Владимирской — неизвестна. В советские годы в зданиях обители располагалась коммуна, потом лагерь отдыха для детей. До 1990-х годов в уцелевших постройках размещался психоневрологический интернат. В 2006 году были восстановлены жилое здание монастыря, обустроена прилегающая территория.

Путешественники помолились на могиле преподобного Никона — последнего старца Оптиной пустыни. Угодник Божий завершил земную жизнь в ссылке неподалеку от Красногорского монастыря.

Затем паломники посетили старинный храм в деревне Сояла, где служил Литургию святой Иоанн Кронштадтский. Покровская церковь, построенная в 1790 году, обликом повторяет своих предшественников — храмы, стоявшие на этом месте с XV века. Это единственный сохранившийся на Пинеге деревянный шатровый храм.

В поселке Пинега гости дали концерт в местном доме культуры.

Отметим, что «Родная земля» регулярно посещает Архангельскую область. Добровольцы, среди которых студенты церковных и светских вузов, помогают проводить богослужения в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах нашего региона, а также участвуют в социальном служении.

Летом 2022 года с волонтерами встретился митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий. Архипастырь благословил волонтеров на дальнейшие труды в Архангельской митрополии и пожелал им благословенных успехов.

Фото предоставил священник Петр Кузнецов

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.