Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Епископ Нарьян-Марский Иаков возглавил крестный ход в утраченный город

Паломничество9 Марта 2020

Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков возглавил традиционный крестный ход в утраченный город Пустозерск. Верующие прошли от Богоявленского собора Нарьян-Мара до места, на котором в XVI­–XX веках стоял первый православный город Заполярья.

Вместе с владыкой в путь отправились 60 человек, за безопасностью людей следили сотрудники МЧС.

Паломники преодолели более 20 километров на вездеходах-амфибиях, судах на воздушной подушке и мощных снегоходах.

По информации газеты «Нарьяна Вындер», на дорогу по льду Печоры и заснеженной тундре у крестоходцев ушло около часа: «Прибыв к границе городища Пустозерск, завершающие пятьсот метров преодолели пешком. Слово преодолеть здесь ключевое, потому как снега порой по пояс, тропу к святому месту люди прокладывают, постоянно поддерживая друг друга».

На месте, где в исчезнувшем городе возвышалась соборная Преображенская церковь, епископ Иаков совершил молебен.

«С Божьей помощью мы наконец-то достигли заветного места, — сказал епископ Иаков. — Дело святого Православия продолжается на Крайнем Севере и наш сегодняшний поход тому лучшее свидетельство. Молитвами всех православных святых наша держава преодолевает все трудности и опасности и торжествует над вселенским злом, которое порой нас окружает».

После молебна сотрудники ландшафтного музея-заповедника «Пустозерск» рассказали о самых загадочных и интересных моментах истории первого города за Полярным кругом.

Напомним, традиция совершать крестный ход заложена Нарьян-Марской епархией в 2012 году, когда владыка Иаков прибыл на кафедру. Шествие совершается дважды в год — летом или осенью по воде и зимой по льду Печоры.

Пустозерск был основан по воле первого самодержца российского Иоанна III в 1499 году для защиты северных рубежей Московского государства.

Первое упоминание о храмах Пустозерска содержится в жалованной грамоте царя Иоанна IV, данной канинским и тиманским ненцам в 1545 году. Основанием дня нее послужила челобитная ненцев Ласки и Апицы, в которой было сказано о том, что еще предками их тоня Мелкая на морском побережье «отдана к Преображению Спасову, и к Введению Пречистыя, да к Николе Чудотворцу...».

Соборным храмом Пустозерска была Преображенская церковь, первое упоминание о которой относится к 1545 году. В 1686 году по благословению епископа Холмогорского и Важского Афанасия (Любимова) в Пустозерске на месте старой Преображенской деревянной церкви на казенные средства построили новый деревянный соборный Преображенский храм. В нем был одношатровый придел — в честь Патриархов Александрийских Афанасия и Кирилла, поборников и защитников Православия.

При новом Преображенском соборе находилась отдельно устроенная на столбах деревянная высокая колокольня в два яруса. В звоннице был набор из шести колоколов весом от 2 до 50 пудов.

В 1816 году по прошению пустозерских крестьян было решено построить в Пустозерске рядом со старой церковью Преображения Господня новый Преображенский храм. Посетив его в 1843 году, известный исследователь Печорского края Василий Николаевич Латкин писал, что «церковь эта довольно обширна и хорошо украшена; иконы покрыты богатыми, с серебряными с позолотой ризами. Много и других икон в серебряных ризах и окладах, серебряных сосудов и других дорогих вещей. Из храма окрест виды очень красивы: он находится на северном краю полуострова; перед ним лежит Городецкое озеро, за ним песчаные мысы и бор, покрытый мелким сосновым лесом; вдали видна деревня Устье».

Источник: nvinder.ru

Фото: pustozersk-nao.ru

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.