Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Богомольцев приглашают на крестный ход под Архангельском в Петров день

Новости3 Июля 2018

Крестный ход в день святых апостолов Петра и Павла пройдет от Георгиевской часовни в поселке Катунино до деревни Холм (Приморский район Архангельской области).

Паломники отправятся в четырехкилометровый путь после Литургии в катунинской часовне великомученика Георгия. Богослужение совершит клирик архангельского Александро-Невского храма священник Александр Шишлевский.

У поклонного креста в деревне Холм богомольцев встретит местная православная община. На месте, где раньше стоял деревянный Петропавловский храм, паломники совершат молебен.

«Церковь здесь стояла на холме, заметно выделяясь в пейзаже. Сейчас местные жители мечтают поставить там часовенку», — рассказала организатор шествия Лариса Славгородская.

Отметим, что молитвенное шествие из Катунино в Холм проходит каждый год и собирает все больше богомольцев.

«Места там необыкновенные! Когда стоишь на возвышенном месте лицом на восток, ощущаешь необыкновенный полет, когда небо очень близко, — поделилась впечатлениями от прошлых крестных ходов Лариса Славгородская. — Сама деревня Холм небольшая, в ней живет около 300 человек, в основном это дачники. В прошлом году жители деревни приготовили для крестоходцев столы с чаем и угощением».

Организаторы приглашают всех желающих принять участие в крестном ходе. Узнать подробности можно по телефону +7 (902) 507 85 66.

Последний деревянный храм Петра и Павла был построен в Холме в XIX веке, в годы советской власти службы в нем не велись. В разное время в церкви располагались клуб, хранилище картошки, военный маяк и огневой пулеметный расчет. В 1997 году церковь сгорела. Местная община установила на этом месте поклонный крест. Жители Холма по-прежнему считают Петров день своим престольным праздником.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.