Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Путин потребовал усилить контроль за тоталитарными сектами

Антисектантская деятельность27 Октября 2012

Госструктуры должны усовершенствовать нормативно-правовую базу по контролю за деятельностью тоталитарных сект, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Что касается тоталитарных направлений деятельности, то это то, что представляет особую угрозу для общества, для людей, это охота не только за душами, это охота за имуществом людей», - сказал В.Путин на встрече с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным и представителями общественности региона.

В.Путин согласился с мнением присутствующих, отметив, что «государственные структуры и на региональном, и на федеральном уровнях должны подумать о совершенствовании нормативно-правовой базы работы на этом направлении и о практическом применении этих нормативных документов». «Обязательно это сделаем», - сказал В.Путин.

Тема деятельности тоталитарных сект была поднята представителем Самарского областного института повышения квалификации и переподготовки Еленой Бельчиковой. В частности, она обратилась к главе государства с просьбой совершенствовать противодействие деятельности тоталитарных сект и заявила о необходимости создания банка данных таких тоталитарных сект с краткой информацией о них, который был бы доступен региональным министерствам образования и школам, передает Интерфакс.

Со своей стороны президент отметил, что часто во время поездок в регионы ему приходится слышать о проблемах с деятельностью тоталитарных сект.

«Как грибы растут и всякие избушки, где проводятся всякие обряды, где непонятно, что происходит, либо людей под землю загоняют. Это проблема, я с вами согласен», - сказал В.Путин.

Он отметил, что разделяет озабоченность по этому поводу. «Обязательно поработаем», - добавил глава государства.

Напомним, что в Архангельской области по инициативе епископа Архангельского и Холмогорского Даниила (сейчас – митрополита) на уровне правительства региона была создана рабочая группа по противодействию деструктивным сектам. Первое заседание группы под председательством заместителя губернатора Архангельской области Романа Балашова прошло 20 октября 2011 года. В состав нового совещательного органа вошли представители Архангельской и Холмогорской епархии, регионального правительства, правоохранительных органов и Северного (Арктического) федерального университета.

По словам Романа Балашова, Архангельская область является одним из первых регионов, где в рамках противодействия экстремизму поднят важнейший вопрос, связанный с деятельностью деструктивных религиозных культов. Все чаще так называемые секты позиционируют себя как одну из существующих конфессий, ведут пропаганду своей преступной деятельности в образовательных учреждениях, проводят агитационную работу в маркетинговой среде, «маскируются» под предприятия сферы услуг.

«Деятельность этих организаций уже выходит за рамки нанесения человеку серьезного психического и физического ущерба. Сегодня деструктивные религиозные культы создают угрозу безопасности другого масштаба», - отметил заместитель губернатора.

Одним из ключевых направлений работы группы является повышение грамотности населения в данной сфере. Для этого требуется информировать жителей области о появлении деструктивных культов и последствиях их деятельности с помощью СМИ. В частности, будет разработан цикл телевизионных программ. Также правительство области совместно Архангельской епархией планирует организовать разъяснительную работу в образовательных учреждениях, в том числе среди педагогических коллективов.

Митрополит Даниил неоднократно отмечал, что деятельность деструктивных сект в регионе должна быть ограничена За последние годы ряд сект, относимых к деструктивным тоталитарным культам, беспрепятственно проводил в Архангельске и области мероприятия, цель которых – вербовка новых адептов, причем зачастую на базе муниципальных учреждений, что создает иллюзию легитимности. Повышенное внимание проявляют последователи разнообразных сект к образовательной сфере, а также здравоохранению. Под видом религиозной деятельности адепты тоталитарных культов (многие из которых западного происхождения) нередко преследуют политические цели, ряд сектантских организаций носит антигосударственный характер.

Во всех крупных городах и поселках Архангельской области идет строительство молельных домов, мест собраний, «залов царств» деструктивных религиозных культов. Наибольшую активность проамериканские секты проявляют в Плесецке, где расположен единственный российский космодром, Северодвинске - центре оборонной промышленности, в экономически развитых южных районах (гг. Вельск, Котлас, Коряжма, п.Октябрьский) и территориях, прилегающих к Арктическим морям (Мезенский и Приморский районы).

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.