Адвокат Александр Корелов посвятил свою лекцию в Северодвинске внутрицерковному сектантству

Антисектантская деятельность20 Ноября 2012

Внутрицерковному сектантству как форме разрушающего религиозного сознания была посвящена лекция адвоката, председателя Юридического комитета защиты прав и достоинства личности при Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС) Александра Корелова в Северодвинске. Цикл бесед известного правоведа в Архангельской области объединен темой «Психологическая и идеологическая война против России. Секты, субкультуры, деструктивные социальные явления».

По словам А.Корелова, внутри Православной Церкви существуют группы сектантской направленности. «Это группы, которые культивируют личность того или иного священнослужителя, которого называют старцем, - отметил эксперт. - Во внутрицерковной среде есть специальное понятие, определяющее этот феномен, «младостарчество». Таким «старцам» приписывают необыкновенные свойства и особое боговдохновение. Эти люди становятся основателями внутрирелигиозных сектантских образований и стремятся управлять ими. Верующие, неправильно интерпретируя понятие «послушание», становятся практически зависимыми от этих харизматичных личностей».

Александр Корелов подчеркнул, что когда люди приходят в храм не для встречи с Богом, а к конкретному пастырю, считая его особо  «благодатным» , - это уже явно негативная тенденция. «Когда такого батюшку переводят на другой приход, начинаются нестроения и возражения со стороны паствы. Хотя в рамках церковной практики перевод священника - совершенно нормальное, канонически обоснованное явление», - пояснил специалист.

«Еще одна форма внутрицерковного сектантства - магическое мышление, то есть вера в ритуалы. К примеру, люди приходят в храм и думают, что если поставить свечку правой рукой или особенным образом перекреститься, то им простятся грехи и желания исполнятся. Существует также апокалиптизм. Вспомним жуткое происшествие в Пензенской области, когда группа людей, следуя за своим новоявленным гуру, который утверждал, что скоро наступит конец света, спустилась в пещеры. Другие две формы сектантства - политеизм, вера в святых без веры в Единого Бога, и самовольное внедрение чуждых традиционной религии практик. Кто-то занимается самочинным прославлением «святых» или придумывает новые ритуалы. Церковь не применяет к таким людям репрессивных мер и стремится вернуть к истинному Богу», - отметил Александр Корелов.

Председатель Юридического комитета РАЦИРС добавил, что  вопросы внутрицерковного гуруизма были подробно рассмотрены в ходе прошедшей в сентябре 2012 года  V Межправославной встречи Инициативной сети по изучению религий и деструктивных культов  в городе Нови Сад (Сербия).

Кроме того, эксперт рассказал о том, что происходит с психикой людей, которые попадают в неопятидесятнические секты. Исследования шведских врачей показали, что 89% адептов, вышедших из одной харизматическойсекты, страдают психическими расстройствами, хотя у 71% из них ранее этого не наблюдалось. Примерно такие же оценки дают и отечественные врачи. В частности психиатр, занимающийся тоталитарным сектантством, Федор Кондратьев в своей работе подчеркнул: «Методы деятельности тоталитарных сект до боли напоминают методы деятельности наркомафии».

Особое внимание Александр Корелов уделил известной тоталитарной секте  «Свидетелей Иеговы», которая действует и на территории Северодвинска. «К ней достаточно много претензий. Одна из доктрин этой организации - отказ от переливания крови. Если взрослый человек несет ответственность за себя сам, то маленькие дети, которые не могут распорядиться своей жизнью, оказываются жертвой учения, основанного на неправильном толковании Священного Писания. Таких детей в нашей стране погибло много. И что это, если не ритуальное убийство?» - заметил адвокат.

Кроме того, эксперт рассказал северодвинцам о недавнем инциденте: мама убила своего двухлетнего ребенка, повинуясь неким указаниям, которые она получала по sms от лидера секты. «Факт этих сообщений уже зафиксирован следственными органами. Сектовед Александр Дворкин был привлечен к этому делу и дал заключение, что событие не имеет никакого отношения к сатанинским организациям. Женщина посещала либо секту позитивного сознания, либо психологический тренинг. Ее поведение было запрограммировано на совершение преступления недобросовестными манипуляторами психики», - сказал адвокат.

«Психотренинги стали сейчас очень популярны, - продолжил эксперт. - «Специалисты» колесят по городам и весям. Многие идут на их собрания, считая, что получат психологическую помощь, но, как правило, получают лишь проблемы. В лучшем случае такие мероприятия сужают вариативность поведения человека до определенных схем. Мышление работает лишь шаблонами, отказываясь от творческого подхода. Вся эта ситуация приводит к жизненной катастрофе».

Сегодня, 20 ноября, в 18:00 в Архангельске состоится лекция «Секты против личности, семьи, государства» в актовом зале областной научной библиотеки им. Н.А.Добролюбова (Архангельск, ул. Логинова, 2).