Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Протоиерей Евгений Соколов: Все практикующие «маги» и «экстрасенсы» отлучаются от Церкви на длительный срок

Антисектантская деятельность21 Января 2015

Все практикующие «маги» и «экстрасенсы» отлучаются от Церкви на длительный срок. Об этом заявил руководитель миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов, комментируя предстоящий визит в Поморье колдуньи-экстрасенса Фатимы Хадуевой.

По словам священника, отлучаются от церковного общения и все зрители этого шоу.

«Так что всем, кто пойдет на данное "представление" нужно хорошенько запомнить, что, если они когда-нибудь (хоть через 10 лет) придут в храм на исповедь, то свое покаяние им следует начать с признания поклонения бесовским силам и участия в демонических зрелищах. Еще раз хочется предупредить желающих увидеть "чудо": помните экстрасенсы, маги, ясновидящие — люди, чуждые Церкви. Общение с ними с духовной точки зрения далеко не безопасно. "За все в жизни нужно платить", за встречу с демонами тоже», — подчеркнул миссионер.

«Если лично вам не страшно, то подумайте о своих близких. Человек, зараженный тяжелой инфекционной болезнью, принудительно изолируется от общества. Увы,  тяжело духовнобольные люди сегодня становятся кумирами общества, но своими духовными болезнями они заражают окружающих. Если вам все еще не страшно, то страха Божьего у вас нет. Что же....мир на волю дан! С поклонниками экстрасенсов, собственно, все ясно, но как не боятся организаторы данного сборища, как им не страшно за себя и своих близких? А вдруг Бог все-таки накажет...», — заключил отец Евгений.

Напомним, Архангельская и Холмогорская епархия обратилась к мэру Архангельска Виктору Павленко с просьбой не допустить выступления скандально известной колдуньи-экстрасенса Фатимы Хадуевой.

Как отмечается в письме руководителя епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества игумена Феодосия (Нестерова), «жители города могут подвергнуться опасному оккультному воздействию в случае проведения семинаров Хадуевой в Архангельском городском культурном центре. В том числе могут пострадать семьи и дети, так как в программе визита заявлены темы: «Проблема деторождения/семейные взаимоотношения» и «Причины болезней».

«Фактически, граждане, участвующие в семинарах Ф. Хадуевой, подвергают себя риску непрофессионального медицинского вмешательства, а также риску изменения сознания вследствие воздействия на психику. Между тем, информация о возможных негативных последствиях таких вмешательств не предоставляется. В случае причинения вреда здоровью гражданам будет очень трудно найти его истинную причину, разыскать самого экстрасенса, потребовать от нее компенсации за нанесенный вред, поскольку никаких письменных обязательств никто на себя не берет», — говорится в письме.

«В последнее время появилось большое количество лиц и организаций, которые, спекулируя на несчастье больных людей, пытаются, обещая им исцеление, извлечь материальную выгоду. В результате из-за необращения к врачу теряется время и состояние больных резко ухудшается, иногда до такой опасной степени, что медицина оказывается бессильной им помочь. Зачастую, люди отдают такой организации все, что имеют и в итоге оказываются без средств существования с полностью разрушенным здоровьем и поврежденной психикой», — отмечает игумен Феодосий (Нестеров).

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.