Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Ярослав Нилов подверг критике Архангельское УФАС за поддержку секты «СССР»

Антисектантская деятельность2 Апреля 2015

Позиция Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области нам совершенно не понятна. Об заявил председатель комитета Госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР) на пресс-конференции в Архангельска, комментируя итоги проверки секты «Союз СоТворцов Святой Руси».

«На мой взгляд, эта служба занимается бесполезной деятельностью. С одной стороны ФАС запрещает предвыборные баннеры ЛДПР, ссылаясь на закон о рекламе. Однако в случае с «СССР» они видят никаких нарушений. Но сидели и молчали хотя бы, а то у них остроумный, креативный пресс-секретарь, который, видимо, перепутал ФАС с театром сатиры или с цирком, совершает творческие вылазки», — сказал Ярослав Нилов.

По словам парламентария, «Союз СоТворцов Святой Руси» зарегистрирован как общественное движение, но при этом имеет все признаки религиозной организации.

«Через обращения по жалобе жителей из Северодвинска мы уже всколыхнули определенную волну: вышли две разоблачительные передачи на НТВ. Мы эту тему в покое не оставим. Планируем обсудить ее на группе по контролю за деятельностью новых религиозных образований, куда входят деятели ФСБ, УВД, прокуратуры, Следственного комитета, Минюста РФ, традиционных религиозных конфессий. В ближайшее время в администрации Президента ожидается собрание Межрелигиозного совета, я являюсь его членом, и также обращу внимание на эту проблему» , — отметил представитель Госдумы.

Ярослав Нилов подчеркнул, что поднятая тема всколыхнула широкую общественность: «Мне на днях пришло письмо из другого региона, где «Союз СоТворцов Святой Руси» активно работает. Прислал его мужчина, чью жену уже затащили в эту организацию, — рассказал депутат. — Это типичная пирамида, она имеет под собой желание зарабатывать деньги, для этого втягивает туда людей».

Как сообщалось ранее, Управление Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области распространило пресс-релиз с громким заголовком «СССР проверен - нарушений нет!».

По мнению УФАС, в рекламе «Союза СоТворцов Святой Руси», размещенной в Архангельске, никаких нарушений не усматривается. Проверка была проведена после обращения председателя Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Государственной Думы Федерального собрания РФ Ярослава Нилова.

Комментарий регионального антисектантского центра «Гражданская безопасность»:

«Нас нисколько не удивило решение ФАС. Надзорные ведомства, как правило, закрывают глаза на деятельность тоталитарных сект, пока не случится какого-нибудь трагического случая. Аум Сенрике тоже тратило миллионы долларов на рекламу в России, а антимонопольный госкомитет забеспокоился только после организации сектой газовой атаки в Токийском метро. Однако пресс-служба местного УФАС решила показать «высший пилотаж». Вместо дежурного в таких случаях набора фраз авторы релиза сыграли роль «Капитана Очевидность» и продемонстрировали свои весьма слабые богословские познания.

СПРАВКА:

В 2004 году основатель секты «СССР» Леонид Маслов, именующий себя «всемирно известным ученым», стал слышать голоса и записывать их, утверждая что «диктовки» исходят от самого Бога. Вскоре у него появилась масса фанатичных последователей.

«Союз сотворцев Святой Руси – оккультно-эзотерический культ международного масштаба с жесткой двухуровневой структурой. В распоряжении Маслова находятся более 50-ти помощников-координаторов, которые отвечают за интеграцию культа в разных странах. Чином ниже идут региональные представители. Самое многочисленное и разветвленное движение функционирует на территории Украины. Им охвачена практически вся территория страны. Руководит украинским СССР некто Д.С. Бондарь.

Адепты Маслова считают себя славянами-ариями и людьми-богами, видят фиолетовое свечение, а свою организацию структурой межгалактического масштаба. Главная социально-политическая утопия секты - создать на территории всей Евразии царство справедливости и благоденствия под названием «Святая Русь», в котором не будет места православным и евреям. Эта особенность роднит масловское движение с радикальными неоязыческими движениями профашистской направленности, призывающими «возродить Славяно-Арийскую Империю»: «Схорон еж словен», «Шаг волка», «Инглинги» и др.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.