Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Ростовский суд признал творения лидера секты «СССР» Маслова экстремистскими

Антисектантская деятельность8 Мая 2015

Ростовский областной суд на заседании 20 апреля 2015 года признал творения лидера секты «СССР» Леонида Маслова экстремистскими. 

Как сообщает сайт Центра религиоведческих исследований во имя священномученика Иринея Лионского, на рассмотрение экспертам Южного регионального Центра судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации (г. Ростов-на-Дону) поступили четыре книги за авторством лидера данной секты Л.И. Маслова, вещающего якобы от имени «Бога-Абсолюта». Это так называемые «Откровения», в которых специалисты усмотрели не только сумбурное нагромождение из обрывочных знаний автора в области оккультизма, но и явные признаки религиозного экстремизма.

В рамках проводимой проверки с привлечением специалиста РОО «Религиоведческий информационно-консультативный центр» (г. Таганрог) прокуратурой города Таганрога было проведено исследование вышеуказанных печатных изданий на соответствие требованиям федерального законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях, об общественных объединениях, о противодействии экстремистской деятельности.

Анализ и изучение текстов в печатных изданиях показал, что они содержат высказывания, способные унизить достоинство человека по принципу отношения к религии, а позиция автора, которая находит выражение в большом количестве высказываний, направленных против принципов, представлений и символов ряда религий, способна сформировать у читателей враждебное отношение к этим религиям. Содержатся также высказывания, способные унизить человеческое достоинство по признаку национальной принадлежности, спровоцировать вражду и ненависть по признаку национальности и отношения к религии. То есть в печатных изданиях присутствуют признаки пропаганды исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его национальной, религиозной принадлежности или отношения к религии.

Эту же точку зрения подтвердили эксперты ФБУ ЮРЦСЭ (г. Ростов-на-Дону), указав, что в текстах исследуемых книг содержатся лингвистические и психологические признаки возбуждения розни (вражды) по признакам религиозной и национальной принадлежности.

Отметим, что сайты, на которых расположены экстремистские материалы Маслова, по-прежнему, активно рекламируются в Архангельске как на билбордах, так и общественном транспорте. Архангельское УФАС нарушений не видит...

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.