В Госдуме обсудили методы борьбы с сектами и деструктивными культами

Антисектантская деятельность9 Декабря 2015

Круглый стол «Секты и деструктивные культы как вызовы национальной безопасности России» прошел в Государственной Думе.

Зампредседателя думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаил Маркелов отметил, что полемика на заявленную тему с участием экспертов, юристов, представителей Минюста, МВД, других силовых ведомств и общественных организаций, ведется давно.

По его словам, она преимущественно строится вокруг споров о создании отдельного закона, направленного против деструктивных религиозных культов и элементов, и закрепления понятие «секта». Маркелов подчеркнул, что религией не может быть то, что является деструктивной силой. Необходимо понимать, что «цели секты таковы: первая — коммерческая, и вторая — вовлечение большого количества адептов, влияние на умы». Подобные группы могут воздействовать и на общественные процессы, что продемонстрировали недавние события на Украине.

Заместитель председателя Синодального миссионерского отдела игумен Серапион (Митько) указал на то, что «секта» — это часть православной богословской терминологии. «Мы и впредь будем использовать слово "секта" и рекомендовать его законодателям», — сказал представитель Церкви. Кроме того, он подчеркнул, что неверно считать миссионерское служение и борьбу с деструктивными культами далекими явлениями.

«Если мы затрагиваем тему общественных организаций — "иностранных агентов", может, стоит проработать этот вопрос и по отношению к религиозным организациям?» — предложил игумен Серапион.

Сектовед Александр Дворкин напомнил об особенностях подписанного президентом США Биллом Клинтоном в 1998 году «Акта о международной религиозной свободе», согласно которому, если любая организация в любой стране провозглашает себя религиозной, то она и считается таковой. И США обязаны лоббировать ее интересы в любом государстве. Это важный инструмент международной политики, рычаг для вмешательства во внутренние дела других стран.

В заключение Михаил Маркелов подчеркнул, что прошедший круглый стол, в котором участвовали юристы, религиоведы и общественные деятели, не последний этап в работе над законодательством: «Это очередная попытка найти "общий знаменатель", послушать опытных представителей общественных организаций из регионов Российской Федерации, услышать оценки и предложения для последующих законодательных инициатив».

По материалам сайта http://www.komitet2-22.km.duma.gov.ru/site.xp/052057124049051056049.html

Фото: http://newsroom.su/?p=27556