Представители секты «Духовное возрождение северян» подали жалобу на решение Архангельского областного суда об ее ликвидации

Антисектантская деятельность9 Июня 2006

Представители Архангельской региональной общественной организации «Духовное возрождение северян» /АРОО «ДВС»/ кассационную жалобу в Верховный суд РФ на решение Архангельского областного суда от 22 мая 2006 г о ликвидации организации. Об этом пресс-службе Архангельской епархии сообщили в пресс-службе Архангельского областного суда.
Основанием для судебного разбирательства стала позиция областной прокуратуры, усмотревшей в деятельности данной целительской организации нарушения ряда законов и подзаконных актов. В ходе проверки было установлено, что организацией "Духовное возрождение северян" еженедельно проводились лекции, посвященные учению Сант-Мат (Путь Мастеров) или Сурат Шабд Йога, на которых всем присутствующим предлагалось пройти процедуру "посвящения" и участвовать в групповых сеансах медитации, дабы излечиться от болезней, решить физических и духовных проблем. Во время лекций использовались методы психотехники, методы введения в трансовое состояние, а именно: когнитивный диссонанс; многократное повторение одной и той же фразы; применение софистических утверждений и алогизмов, как примеров аргументации.
Деятельность АРОО "ДВС" по обучению методике медитирования с применением введения в трансовое состояние, по мнению суда, противоречила приказу Минздравмедпрома РФ от 13 июня 1996 года № 245 "Об упорядочении применения методов психологического и психотерапевтического воздействия". Согласно приказу запрещена пропаганда и использование в целях оздоровления не разрешенных Министерством здравоохранения и медицинской промышленности РФ методов и методик психологического и психотерапевтического воздействия. Использование разрешенных методов и методик подобного воздействия допускается только при наличии лицензии на этот вид деятельности в учреждениях здравоохранения, при условии тщательного отбора пациентов на индивидуальном приеме, специалистами, имеющими специальную подготовку по психиатрии, наркологии, психотерапии, медицинской психологии. АРОО "ДВС", применяя при проведении лекций и медитаций методы психологического и психотерапевтического воздействия, осуществляло медицинскую деятельность, не имея соответствующей лицензии, чем нарушало ст.17 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности". Проведение массовых медитаций в целях физического и духовного оздоровления является нарушением части 6 ст.57 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, запрещающей проведение сеансов массового целительства. Данные нарушения закона являются грубыми, что в соответствии со ст.44 Федерального закона "Об общественных объединениях" и п.2 ч.2 ст.61 Гражданского кодекса РФ служит основанием для ликвидации организации.
Судом установлено, что АРОО "Духовное возрождение северян" не имела лицензии на право осуществления медицинской деятельностью, как не имела и специалистов в области психологии и психотерапии. Следовательно, деятельность указанной организации осуществлялась с неоднократными и грубыми нарушениями закона, что в силу п.2 ч.2 ст.61 ГК РФ и ст.44 ФЗ "Об общественных объединениях" является основанием для ликвидации организации по решению суда.
Представители АРОО "ДВС" с решением областного суда от 22.05.06 не согласны и подали кассационную жалобу. Дело будет рассматриваться Верховным судом РФ.