В Архангельской области подготовлен к принятию новый законопроект о деятельности религиозных объединений

Антисектантская деятельность21 Июня 2006

С идеей принятия законопроекта, регламентирующего деятельность религиозных организаций на территории Архангельской области, выступил депутат регионального законодательного собрания Архангельска Евгений Ухин. Характеризуя свой законопроект в ходе заседания комитета Собрания по промышленности, строительству, транспорту, энергетике и ЖКХ, Е.Ухин отметил, что сегодня в регионе отсутствует административный контроль за деятельностью религиозных организаций. Такую цель перед собой ставит разработанный депутатом законопроект. В нем, согласно федеральному законодательству, прописывается разделение религиозных объединений на два вида. Первый - религиозные группы, образованные с целью совместного исповедания и распространения веры, которые осуществляют деятельность без государственной регистрации. О создании группы должны быть уведомлены органы местного самоуправления. Группы вправе совершать богослужения, другие религиозные обряды и церемонии, обучать своих последователей. Второй вид объединений - религиозные организации. Они регистрируются в качестве юридического лица. Религиозные организации, по федеральному законодательству, вправе основывать и содержать культовые здания и сооружения, проводить религиозные обряды в лечебно-профилактических, больничных и прочих учреждениях, осуществлять благотворительную деятельность, производить, приобретать, распространять религиозную литературу, создавать культурно-просветительские организации. Религиозные организации вправе поддерживать международные контакты, привлекать иностранных граждан для профессиональной, пропагандистской деятельности, создавать учреждения профессионального религиозного образования для подготовки служителей и религиозного персонала. Помимо этого, зарегистрированные организации могут использовать для своих нужд земельные участки, здания и сооружения (в отличие от групп). Передача зданий и сооружений, относящихся к ним земельных участков, а также иного имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется безвозмездно, говорится в законопроекте. Также организации имеют право заключать трудовые договора и контракты, осуществлять предпринимательскую деятельность и создавать собственные предприятия в порядке, установленном федеральным законодательством. В Архангельской области сегодня зарегистрирована 181 религиозная организация (в том числе 141 православная, 14 - Христиан веры Евангельской, по 2 - исповедующие буддизм и ислам, по одной - иудаизм, католицизм).
По законодательству, одним из оснований для отказа в регистрации может быть не признание организации в качестве религиозной. Здесь может возникнуть необходимость в проведении дополнительного исследования на предмет признания организации религиозной, а также проверки достоверности сведений относительно основ ее вероучения. Регистрирующий орган может обратиться для проведения государственной религиоведческой экспертизы, которую проводят экспертные советы, образуемые органом исполнительной власти субъекта. В экспертный совет, по закону, входят работники органов государственной власти, специалисты в области религиоведения, отношений государства и религиозных объединений. В качестве консультантов могут привлекаться специалисты, не являющиеся членами совета.
В Архангельской области на данный момент экспертный совет по вопросам религиозных объединений действует лишь "на бумаге", отметил Евгений Ухин. А потому одна из важных задач законопроекта - возобновить его деятельность. По мнению депутата, это может стать барьером для действий тоталитарных сект.
Помимо этого, в законопроекте дается право органам местного самоуправления образовывать органы по связям с религиозными объединениями. Также в нем говорится о необходимости создания при областном департаменте образования комиссии по контролю за незаконным воздействием тоталитарных сект на несовершеннолетних. В частности, к таковым, согласно письму Минобразования от 12 июля 2000 года, относятся организации "Свидетели Иеговы", "Церковь Объединения", "Церковь Сайентологии", "Аум Сенрике" и другие. Помимо прочего, законопроект призван определить контроль над миссионерской деятельностью представителей религиозных организаций, не зарегистрированных на территории области. В частности, по статье 9 законопроекта такая организация должна уведомить уполномоченный орган исполнительной власти области о намерении направить в регион своих представителей для занятий миссионерской деятельностью.
Законопроект Евгения Ухина представлен к рассмотрению на предстоящей сессии областного Собрания депутатов.

По материалам ИА «Двина-Информ »