Директор архангельской школы, приютившая сектантов, заплатит штраф

Антисектантская деятельность29 Ноября 2006

Архангельск потрясла история о том, что в одной из школ города свои занятия проводили представители оккультной секты. Данным фактом заинтересовались следственные органы.

Как сообщает пресс-служба Судебного департамента Верховного суда РФ по Архангельской области, в мировой суд Октябрьского округа Архангельска передано дело об административном правонарушении (статья 19.1 КоАП - самоуправство), возбужденное прокуратурой в отношении директора школы N 14 для рассмотрения по существу. Поводом для проведения прокурорской проверки в школе N 14 стали сюжеты, вышедшие в региональной программе «Вести Поморья», а также в передаче «Вести», в которых рассказывалось о занятиях некой секты «Аштар» в стенах учебного заведения.
Из пояснений директора школы, находящихся в материалах дела, следует, что к ней обратилась мать выпускника школы N 14 с просьбой предоставить зал для проведения лекций «о здоровом образе жизни». Соглашение об аренде помещений было устным и, как утверждает ответчица, безвозмездным. Мэрия г. Архангельска - собственник здания не была поставлена в известность о том, что в помещении, занимаемом МОУ «СОШ N 14» проводятся занятия посторонних лиц.
Из материалов дела следует, что сектанты находились в здании школы по вечерам 16 и 17 ноября. Первый день последователи учения «Аштар» уделили технической подготовке, а второй - непосредственно занятиям.
Директор школы раскаивается в том, что не придала должного значения данной просьбе и не ознакомилась с материалами занятий, а также не заключила соответствующего договора, позволяющего предоставлять помещение в аренду, так как «в это время находилась на курсах повышения квалификации».
В свою очередь, мать выпускника, организовавшая встречу сектантов в школе, утверждает, что предупреждала директора о том, что «занятия пройдут по слову Божьему и спасут людей».За самоуправство директора школы N 14 г. Архангельска ожидает наказание в виде штрафа от 300 до 500 рублей.
Рассмотрение дела назначено на 8 декабря 2006 года.

ИА «Двина-Информ»