Сектанты отделались легким испугом

Антисектантская деятельность15 Февраля 2007

9 февраля в Октябрьском районном суде города Архангельска состоялось повторное заседание по делу религиозного центра «Аштар. Лечение Святыми». Напомним, что на первом судебном заседании не удалось доказать противоправность деятельности сектантов. Дело было закрыто за отсутствием состава правонарушения. Однако в этот процесс вмешалась Архангельская областная прокуратура, опротестовавшая решение суда. На повторном заседании представителей архангельского правосудия удалось убедить в том, что аштаровцы проводят сеансы лечения без соответствующей лицензии.

12 февраля Октябрьский районный суд признал одного из руководителей секты Любовь Соболеву виновной в административном нарушении и приговорил к взысканию штрафа в сумме 2 000 рублей. Впрочем, отвечать рублем за свои поступки Любовь Николаевне Соболевой не пришлось. По истечении срока давности правонарушения, глава архангельского «Центра Аштар» освобождена от уплаты штрафа. То есть, по сути, дело тоталитарной секты, проводившей свои сеансы «лечения» в школе, закончилось ничем, а сами фигуранты отделались легким испугом. Кстати, как сообщают собственные источники Архангельской епархии, Северодвинские правоохранительные органы с местными аштаровцами поступили жестче. Директор одного из местных ПТУ, где проходили сборища «Центра Аштар», был оштрафован на 10 000 рублей. Что, впрочем, вполне заслуженно – аштаровцы весьма активно пропагандируют свою деятельность в городе корабелов. Численность северодвинской секты, по данным собственного источника, составляет около 300 человек.

Что же побудило представителей Архангельской областной прокуратуры вмешаться в это дело? Нанесен ли был вред физическому или психическому здоровью северян? Мы попросили дать комментарий сотрудника Архангельской областной прокуратуры Татьяну Альбертовну Гармаш:

- Фактов причинения вреда психическому или физическому здоровья архангелогородцев прокуратурой не выявлено. Но в данном случае действительно существовала угроза ущерба для здоровья тех людей, которые посещают сеансы лечения, как их сами называют члены организации «Центр Аштар. Лечение Святыми». Поэтому надзорные органы были обязаны вмешаться. И это, напомню, второй такой случай, когда прокуратура была вынуждена возбудить дело об административном правонарушении. Правда, в первом случае, когда в деле фигурировала религиозная организация «Духовное возрождение северян», меры воздействия были значительно жестче. Поскольку там речь шла уже действительно об ущербе здоровью человека. Но если в деятельность «Центра Аштар» будут вовлекаться все новые люди, если организация начнет пополняться за счет какой-то проповеди, то прокуратура, возможно, возьмется за аштаровцев всерьез.

-Существуют ли в Архангельске другие религиозные организации, которые, с точки зрения Архангельской областной прокуратуры, совершают какие-либо правонарушения?

- Чтобы выяснить те или иные факты у Архангельской прокуратуры нет возможностей. Например, нам часто ставят в укор, что мы не можем приостановить деятельность Свидетелей Иеговы в Архангельске. В качестве аргумента при этом приводится решение одного из районных московских судов. Мы неоднократно проводили проверки по тем пунктам, которыми руководствовался московский суд при принятии решения о прекращении деятельности иеговистов. Однако нарушений, подобных тем, что имели место в Первопрестольной, прокуратура не нашла.

- Можно ли назвать религиозным экстремизмом деятельность сектантов?

- Смотря что понимать под этой формулировкой. Насколько я знаю, законодательство не дает исчерпывающего ответа на этот вопрос. Иногда преступления совершаются на почве превосходства одной религии над другой, но выяснить, какова истинная причина правонарушения все равно трудно. Чаще всего в поле зрения правоохранительных органов попадают такие случаи, когда представители той или иной секты пытаются присвоить имущество рядовых адептов. Может быть, здесь и стоит говорить о религиозном экстремизме. Но таких моментов, когда выяснить отношения пытаются две религиозные деноминации – пока такого в Архангельске не было.

- Какова может быть роль Русской Православной Церкви в противодействии сектантам?

- Роль может быть очень большой. И действовать стоит не какими-то административными методами. Церковь должна в этом случае поддерживать общественные инициативы. То есть прислушиваться ко мнению тех людей, которые обладают информацией о сектах и которые готовы поделиться ею, как со священнослужителями, так и с правоохранительными органами. Насколько я знаю, среди православных нашей епархии такие люди есть. Они действуют на свой страх и риск, посещая те или иные собрания, и получают всю необходимую информацию о сектах, действующих в Архангельске и регионе. И Церкви ни в коем случае нельзя отмахиваться от таких активных и инициативных верующих.

Татьяна Альбертовна совершенна права. У Церкви всегда есть собственный устойчивый «иммунитет» от различных духовно-чужеродных организаций, и очень хорошо, что он вырабатывается все у большего и большего числа людей. И очень хорошо, что понятие «духовный вред», при отсутствии аналога в юриспруденции, раскрывается для северян через духовный опыт многих поколений благочестивых предков.