Священнослужители Архангельской митрополии повысили квалификацию на ежегодных курсах

Архангельское Епархиальное управление6 Марта 2019

Ежегодные курсы повышения квалификации священнослужителей завершились в столице Поморья. С преподавателями и выпускниками курсов 2019 года встретился митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.

«Священник должен учиться на протяжении всей жизни, у вас для этого есть все условия, изданы много замечательных учебников. Но помните, что молитва и литургическая жизнь всегда должны быть на первом плане, — обратился владыка к выпускникам. — Все остальные знания воплощаются в нашей молитве и в нашем делании заповедей Христовых. Не забывайте читать отцов Церкви».

В этом году на курсах впервые учились клирики из соседней епархии. «По согласованию с владыкой Александром, мы пригласили на обучение священнослужителей из Плесецкой епархии. Опыт можно признать успешным, — отметил руководитель курсов священник Михаил Юров. — Также в этот раз по просьбе Учебного комитета мы записывали итоговую аттестацию на видео. Это было дополнительным поводом для волнения, но отцы справились».

Удостоверения о пройденной учебе получили восемь человек: протоиереи Владимир Воронцов и Дмитрий Бургуван, иереи Василий Лапко, Адам Айдамиров, Михаил Кузнецов, иеромонах Михей (Разиньков), иеродиаконы Эраст (Тугульбаев) и Лонгин (Ступников).

Две недели священнослужители изучали пастырское и сравнительное богословие, апологетику, литургику, соборные документы Русской Церкви, патрологию, сектоведение, гомилетику и другие предметы.

Документы об окончании курсов будут признаваться на всей канонической территории Русской Православной Церкви. В ближайшие годы обучение пройдут все священники Архангельской епархии.

Освобождены от учебы могут быть лишь три категории духовенства: те, кто одновременно имеет богословское образование и светскую ученую степень; кандидаты и доктора богословия; клирики старше 65 лет.