Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Протоиерей Валерий Суворов и игумен Варлаам (Дульский) поучаствовали в семинаре «Эффективная организация работы секретарей епархий»

Архангельское Епархиальное управление30 Ноября 2020

Онлайн-семинар на тему «Эффективная организация работы секретарей епархий Русской Православной Церкви» состоялся в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия.

В событии приняли участие более 70 секретарей епархий и помощников архиереев Русской Православной Церкви. Архангельскую епархию представили секретарь Епархиального управления протоиерей Валерий Суворов, а также глава епархиального информационно-издательского отдела и отдела по монастырям и монашеству игумен Варлаам (Дульский).

«Несмотря на дистанционный формат, семинар прошел в неформальной атмосфере, чувствовалось единение участников и готовность конструктивно общаться, это было действительно собрание единомышленников, желающих повысить свою квалификацию для более плодотворного служения Святой Церкви. Благодарим организаторов этого очень важного и полезного семинара!» — отметил протоиерей Валерий Суворов.

На сайте Общецерковной аспирантуры сообщается, что «мероприятие было посвящено вопросам структурной организации и принципам внутренней работы Русской Православной Церкви, а также темам, связанным с церковно-государственными отношениями, информационной, просветительской, молодежной и социальной работой».

На закрытии семинара перед участниками выступили Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий и ректор Общецерковной аспирантуры митрополит Волоколамский Иларион.

«Митрополит Дионисий призвал слушателей сохранять бодрость духа несмотря на трудные обстоятельства, связанные с распространением коронавирусной инфекции. По словам владыки, многие люди сталкиваются с чувством полного одиночества. Важно не поддаваться такому искушению, чтобы пройти через это испытание достойно, — сообщается на сайте Общецерковной аспирантуры. — Митрополит Иларион, в свою очередь, отметил, что в рамках подобных семинаров получается устанавливать горизонтальные связи между представителями различных епархий, уделяя особое внимание практической жизни священнослужителей. Владыка рассказал слушателям о процессах, происходящих в православном мире, и обратил внимание на те задачи, которые стоят перед священнослужителями, сделав особый акцент на необходимости всемерного укрепления внутреннего единства Русской Церкви».

В рамках программы семинара состоялись лекции сотрудников Синодальных учреждений Московского Патриархата, представителей профессорско-преподавательского состава Общецерковной аспирантуры и других высших учебных заведений.

Фото с сайта Общецерковной аспирантуры

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.