В Архангельске появится отделение Всемирного Русского Народного Собора

Всемирный Русский Народный Собор5 Декабря 2011

В Архангельске будет создано региональное отделение международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор». Епископ Архангельский и Холмогорский Даниил благословил начинание и дал согласие стать сопредседателем Совета регионального отделения. 

В оргкомитет по созданию архангельской организации вошли представители бизнеса, науки и культуры, среди которых преподаватели Виктор Свирякин и Валентин Зеленов, заслуженный художник России Сергей Сюхин, директор ООО «ПОЛАРМАР» Олег Маслов. 

Как прокомментировали участники оргкомитета, они надеются, что архангельское отделение ВРНС станет площадкой для обсуждения насущных вопросов по возрождению Православия на Русском Севере, русских национальных традиций, а также воспитанию подрастающего поколения. Кроме того, оргкомитет обратился к владыке Даниилу с предложением о совместной работе, направленной на улучшение духовно-нравственной ситуации в обществе.

Архангельск – город, который связан с духовным покровителем, Архангелом Михаиилом, а это «большое счастье и удача», отметили сторонники Собора. «Мы стремимся к возвышению души человека на основе Православной культуры и веры, поэтому решили объединить все здоровые силы под руководством правящего архиерея», - подчеркнул Виктор Свирякин. Он также сообщил, что региональное отделение Собора намерено поддержать епархию в антисектантской деятельности, в создании православной гимназии, оказании юридической помощи прихожанам архангельским храмов и в других направлениях.

«В Архангельске есть ощущение духовности, - отметил Олег Маслов. – Епархия с древними корнями очень много значит для северян. Мы в состоянии мобилизоваться, чтобы сделать гораздо больше, чем сейчас. Наши силы велики, и если мы объединимся, поставим перед собой конкретные цели, сможем достигнуть многого».

Архангельскому отделению Собора во многих направлениях деятельности придется быть первопроходцем, пояснили участники оргкомитета. Это объясняется недостаточным опытом других региональных организаций, который можно было бы перенять, и слабым взаимодействием их друг с другом. «Нам придется начать с нуля», - подчеркнули сторонники Собора.

Напомним, международная общественная организация «Всемирный Русский Народный Собор» создана в 1993 году. Собор считается крупнейшим общественным форумом, на котором представители светской власти, духовенства, науки, культуры и обсуждают насущные вопросы развития страны. По уставу ВРНС возглавляет Собор Святейший Патриарх Московский и всея Руси, Кирилл, по благословению и под председательством которого проводятся ежегодные соборные заседания. Заместителями главы ВРНС являются председатель Правления Союза писателей России Валерий Ганичев и председатель отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. 

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.