В Архангельске готовится к открытию региональное отделение Всемирного Русского Народного Собора

Всемирный Русский Народный Собор17 Сентября 2013

Делегация Всемирного Русского Народного Собора во главе с руководителем Секретариата ВРНС О. А. Костиным по приглашению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила посетила Архангельск.

Гости из Москвы встретились с руководителями отделов Архангельской епархии, представителями общественных, научных и деловых кругов. Участники беседы сошлись во мнении, что ВРНС призван отстаивать православную религиозную идентичность и единство русского народа, не допуская раскола русских на искусственно создаваемые псевдоэтносы, сообщает сайт ВРНС.

Отдельная встреча прошла в правительстве Архангельской области под председательством заместителя губернатора по региональной политике и местному самоуправлению С. М. Ковалева. Стороны обсудили вопросы открытия Архангельского отделения ВРНС, создания в регионе многофункционального культурного центра и проведения крупных общественных мероприятий под эгидой Всемирного Русского Народного Собора.

Участие в обсуждении также приняли главный федеральный инспектор по Архангельской области В. Н. Потапенко, министр образования и науки Архангельской области И. И. Иванкин, министр культуры Архангельской области Л. Е. Востряков, министр имущественных отношений Архангельской области И. Н. Ковалева, министр по развитию местного самоуправления Архангельской области Кадашова заместитель министра по делам молодежи и спорту Архангельской области А. Л. Люхотнели. Кроме того, представители Собора обсудили с и. о. ректора Северного государственного медицинского университета Л. Н. Горбатовой перспективы сотрудничества университета и ВРНС по реализации научных и духовно-просветительских проектов.

Напомним, международная общественная организация «Всемирный Русский Народный Собор» создана в 1993 году. Собор считается крупнейшим общественным форумом, на котором представители светской власти, духовенства, науки, культуры и обсуждают насущные вопросы развития страны. По уставу ВРНС возглавляет Собор Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, по благословению и под председательством которого проводятся ежегодные соборные заседания. Заместителями главы ВРНС являются председатель Правления Союза писателей России Валерий Ганичев и председатель отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.