Во Всемирном русском соборе призывают к мораторию на публикацию карикатур, оскорбительных для верующих

Всемирный Русский Народный Собор15 Января 2015

Правозащитный центр Всемирного русского народного собора (ВРНС) призывает наложить мораторий на публикацию карикатур, оскорбляющих религиозные чувства верующих и оскверняющих почитаемые ими символы.

«Мы призываем журналистов всего мира наложить мораторий на публикацию карикатур, затрагивающих религиозные чувства мусульман, христиан и последователей иных вероисповеданий. Напоминаем о том, что в России публичное оскорбление чувств верующих и осквернение предметов религиозного почитания, знаков и эмблем мировоззренческой символики является незаконным и должно пресекаться», - говорится в заявлении Центра.

Авторы документа также призвали мусульманскую умму приложить усилия «для разоружения террористов и для защиты своих убеждений и символов исключительно правовым путем».

Тревогу у них вызывают не только теракты в Париже, но и «неадекватная реакция достаточно влиятельных сил как в Европе, так и на Ближнем Востоке, подталкивающая к эскалации противостояния».

«К нашему глубокому сожалению, стороны конфликта проявляют угрожающую неспособность к диалогу, роковое нежелание понять и услышать друг друга. И это чревато драматическими последствиями для всего мира», - говорится в документе.

В ВРНС заявили, что призывы перепечатывать карикатуры как ответ на вылазку террористов «безответственны и несправедливы».

«Это удар не по горстке злоумышленников, а по миллионам ни в чем не повинных мусульман, демонстрация неуважения к целой цивилизации. Точно такой же несправедливый и вызывающий характер носила развязанная в свое время кампания осквернения православных храмов под видом «солидарности с группой «Pussy Riot». Кощунство и глумление над совестью верующих нельзя оправдывать никакой свободой слова», - подчеркивается в заявлении.

В Правозащитном центре убеждены, что такое превознесение принципа свободы опасно, «поскольку в тех системах ценностей, где вера ценится выше жизни, «свобода» покушения на человеческую жизнь может выглядеть даже менее жестоким преступлением, нежели «свобода» покушения на религиозные чувства».

«Потому обязательным условием диалога культур должна стать готовность ограничить свободу любых покушений на базовые ценности друг друга - будь то человек или священные символы», - сказано в заявлении.

Всемирный русский народный собор - международная общественная организация, которая была создана в 1993 году и стала всероссийской трибуной общественной мысли. Главой Собора является патриарх Московский и всея Руси. В 2005 году ВРНС был предоставлен специальный консультативный статус при ООН. В ряде российских регионов открыты отделения Собора.

По материалам сайта www.interfax-religion.ru