Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Даниил призвал новодвинских бизнесменов объединиться на площадке ВРНС

Всемирный Русский Народный Собор13 Июля 2017

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил призвал предпринимателей Новодвинска объединиться на площадке Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС). Эта идея прозвучала 13 июля на расширенном заседании Совета предпринимателей при главе администрации Новодвинска.

«Люди, которые любят Россию, родную культуру и духовность, имеют замечательную возможность проявить свои убеждения в деле, — сказал владыка.  — Сейчас с Россией ведется война на всех фронтах, некоторые силы пытаются посеять в народе чуждые взгляды с тем, чтобы захватить наше государство».

В этих условиях, полагает архипастырь, каждому необходимо деятельно проявлять свои убеждения: «Одному человеку трудно справляться со многими проблемами, а когда мы вместе — мы сила. Коррупция и другие беды — плоды безнравственности. В девяностые годы мы пожинали плоды советского переформатирования народа. Эти годы прошли, теперь предстоит возвращать исконное. Задача, в том числе и стоящая перед региональным отделением ВРНС, — возродить лучшие традиции, духовные основы жизни народа, чтобы вернуть к себе уважение».

Глава Новодвинска Сергей Андреев отметил, что считает необходимым развивать в городе взаимодействие Церкви, власти и предпринимателей. Он рассказал, что в городе более 800 предприятий, самые крупные из которых Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат (АЦБК) и фанерный завод. Объем реализации продукции на территории города за прошлый год составил — более 29 миллиардов, а 96 % этого объема приходится на долю АЦБК.

Замглавы администрации Новодвинска по экономике Сергей Быков призвал участников заседания, среди которых был гендиректор АЦБК Дмитрий Зылёв, воспринимать региональное отделение Всемирного Русского Народного Собора как площадку, где можно дискутировать, предлагать идеи и самое главное — улучшать жизнь в городе.

«Продукция ЦБК и фанерного завода известна во всем мире, но есть малый и средний бизнес, которому нужно помочь встать на ноги. ВРНС не имеет никакого отношения к политике и к продвижению коммерческих интересов. Это место, где можно проявить жертвенность, проявить свои убеждения и взгляды», — сказал Сергей Быков.

В работе заседания также принял участие бизнес-уполномоченный при губернаторе Архангельской области Иван Кулявцев.

Напомним, региональное отделение ВРНС создано в Архангельске в декабре 2016 года. 

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.