Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Архангельская епархия и федерация хоккея с мячом будут развивать сотрудничество

Всемирный Русский Народный Собор18 Декабря 2017

Архангельская епархия и региональная федерация хоккея с мячом заключили соглашение о сотрудничестве.

18 декабря документ подписали митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил и президент федерации, член Общественного совета регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС) Дмитрий Минин. На церемонии присутствовали игроки хоккейного клуба «Водник».

Договор предусматривает совместное проведение соревнований, конференций, семинаров, встреч, благотворительных акций. Особое внимание уделено воспитанию и духовному просвещению юных спортсменов, а также участию в работе регионального отделения ВРНС.

Обращаясь к хоккеистам, митрополит Даниил отметил, что трудиться нужно не только на ледовом поле, но и внутри своего сердца: «Формирование в себе духовного стержня – это труд. Вам это легко понять, ведь вы себя заставляете — не лежите перед телевизором, а постоянно тренируетесь на льду. В труде закаливается личность. Без нравственного воспитания человек не может научиться самому главному — умению любить. Евангелие говорит о том, что весь мир погибнет, когда оскудеет любовь. Если не будет любви – зачем такая жизнь? Русь была всегда самой комфортной страной для проживания не по климатическим условиям, а по нашему сердечному отношению» — сказал архипастырь.

Председатель федерации хоккея с мячом Архангельской области Дмитрий Минин в свою очередь выразил надежду, что такое сотрудничество будет долгосрочным и окажет реальную поддержку подрастающим спортсменам. «Спорт – это не только победы, но и поражения, которые нас чему-то учат. Ребята должны становиться настоящими мужчинами, ведь ими не рождаются – ими становятся. Самое главное, что бы ребята научились любить и верить, а с верой они всегда будут принимать правильные решения».

Напомним, что развитие хоккея с мячом в Архангельской области идет при активной поддержке Всемирного Русского Народного Собора.

По словам заместителя Главы ВРНС Олега Костина, национальный спорт играет большую роль в формировании русской идентичности.

 «Через спорт мы хотим показать единство нашей истории. Только осознавая эту непрерывность, мы сможем прийти к примирению и единству. Хоккей с мячом не только традиционен для России и СССР, он и по территориальному охвату не имеет аналогов. В него играют от Хабаровска до Архангельска, он связывает между собой отдаленнейшие регионы России. Даже хоккей с шайбой не имеет такого потенциала в охвате регионов. Хоккей с мячом в России находится под патронажем Патриарха», — сказал Олег Костин. 

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.