Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Команды воскресных школ сразились в хоккейном турнире на призы архангельского ВРНС

Всемирный Русский Народный Собор17 Февраля 2018

Турнир по дворовому хоккею для воспитанников воскресных школ прошел 17 февраля на стадионе «Труд» в Архангельске. Победители получили кубки и медали от регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС), а все участники — памятные подарки от архангельского филиала ПАО «Ростелеком».

Первое место заняла команда воскресной школы Свято-Троицкого храма, второе — воспитанники Епархиальной воскресной школы. Замкнули тройку лидеров ребята из Успенской церкви.

Перед началом соревнований ребят благословил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.

« На состязаниях главное, чтобы не было злобы к сопернику, который тебя превосходит. Нужно придерживаться золотой середины: должны быть азарт и воля к победе, но при этом и уважение к более сильным игрокам. Человек должен уметь и выигрывать, и проигрывать, сохраняя при этом мирное состояние духа», — сказал владыка.

Организатор мероприятия, член Общественного совета регионального отделения ВРНС, председатель федерации хоккея с мячом Архангельской области Дмитрий Минин также приветствовал участников турнира: «Мы хотим, чтобы такие состязания были ежегодными, потому что они приносят большую пользу. Это и общение, и физическое укрепление, и нравственное развитие. Пусть каждый из вас вырастет достойным человеком».

Отметим, что Всемирный Русский Народный Собор уделяет особое внимание развитию национальных видов спорта, в том числе хоккея с мячом.

По словам заместителя Главы Всемирного Русского Народного Собора Олега Костина, национальный спорт играет большую роль в формировании русской идентичности:  «Через спорт мы хотим показать единство нашей истории. Только осознавая эту непрерывность, мы сможем прийти к примирению и единству. Хоккей с мячом не только традиционен для России и СССР, он и по территориальному охвату не имеет аналогов. В него играют от Хабаровска до Архангельска, он связывает между собой отдаленнейшие регионы России. Даже хоккей с шайбой не имеет такого потенциала в охвате регионов. Хоккей с мячом в России находится под патронажем Патриарха».

18 декабря 2017 года Архангельская епархия и региональная федерация хоккея с мячом заключили соглашение о сотрудничестве. Договор предусматривает совместное проведение соревнований, конференций, семинаров, встреч, благотворительных акций. Особое внимание уделено воспитанию и духовному просвещению юных спортсменов, а также участию в работе регионального отделения ВРНС.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.