Приветствие заместителя Главы Всемирного Русского Народного Собора, председателя Правления Союза писателей России, члена Общественной палаты Российской Федерации В.Н. Ганичева

Всемирный Русский Народный Собор5 Июня 2006

Президиум Всемирного Русского Народного Собора, писатели России сердечно приветствуют всех вас, собравшихся ныне в святом граде Архистратига Михаила Архангельске для участия, в работе Соборной встречи Архангельского отделения Всемирного Русского Народного Собора «Будущее России: образование и воспитание».
Православный народ России всегда стремился к сотрудничеству с государством во многих областях, уделяя особое внимание сохранению и развитию национальной культуры, поддержанию общественной нравственности, просвещению благотворительности. Еще со времен великого нашего подвижника и ученого Михаила Ломоносова одним из форпостов народного образования стал Архангельский Север.
Неизменно храня заповеданное великими нашими предками наследие, православная общественность призвана заботится о создании благоприятных условий восстановления в общественном сознании национальных традиций и нравственных ценностей, сохранению русского языка в контексте славянской культуры, гармоничному развитию личности - все это и есть наше общее призвание и ответственность на ниве образования и воспитания.
Из века в век любовь к Родине, соединённая с обязанностью долга служения Отечеству была, есть и будет одной из главных задач земной жизни человека, прививаемая ребенку от рождения. Воспитание детей и подростков требует особого внимания и попечения, ибо они сегодня наиболее подвержены воздействию негативных, зачастую разлагающих форм современных средств массовых информации и субкультуры.
X Всемирный Русский Народный Собор в своей Декларации определил добрые инициативы, направленные на благо личности и общества, на утверждение нравственных норм в экономике, политике, государственном строительстве, других сферах народной жизни.
Отрадно осознавать, что на Соборную встречу собрались лучшие представители Архангельской земли, ее государственные и общественные деятели, служители Русской Православной Церкви, науки, культуры, армии, флота, образования - это убедительное свидетельство нашего единства в общем деле духовного и нравственного преображения России, которое несомненно принесет свои плоды и Россия действительно вновь станет духовно сильной и экономически развитым государством.
С уважением и признательностью к Вашим трудам на ниве общественного просвещения и воспитания.