Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

«Может ли врач быть циничным профессионалом?»: в архангельском ВРНС обсудили роль нравственности в медицине

Всемирный Русский Народный Собор17 Апреля 2019

Роль нравственности в современной медицине обсудили на заседании дискуссионного клуба «В поисках истины» при Архангельском отделении Всемирного русского народного собора (ВРНС). Гостем встречи стала ректор Северного государственного медицинского университета Любовь Горбатова.

«Быть счастливым счастьем других — вот настоящее счастье и земной идеал жизни всякого, кто посвящает себя медицинской профессии. Его девиз: ищи и будь человеком», — процитировала Любовь Николаевна слова Николая Пирогова, русского хирурга и ученого-анатома, основателя русской школы анестезии.

«Наш университет видит своей задачей подготовку не просто профессионала, но целостную личность врача, — отметила Любовь Горбатова. — В работе специалиста этические вопросы возникают каждый день, поэтому преподаются специальные дисциплины, например, конфликтология. Эффективно развивается система наставничества, когда молодого врача опекает более опытный коллега. Сейчас изменилась система оценки качества подготовки специалиста — выпускники помимо того, что сдают госэкзамены и получают диплом, проходят аккредитацию, это дает право допуска до профессиональной деятельности. Конечно, современное поколение плохо умеет разговаривать. Этому тоже специально учим».

Профессор кафедры фармакологии, доктор медицинских наук Людмила Громова отметила, что современные студенты разделяют традиционные для врачей ценности: «Я не знаю ни одного абитуриента, который, поступая в университет, собирается плохо работать по специальности. Они понимают ценность трепетного отношения к пациентам. Не всегда нужно делать выводы на основании разных громких историй, которые тиражируют СМИ. Например, врач вылечил десятки, сотни людей, а вот с кем-то случился страшный случай. Что это? Это плохой врач или Божие провидение? Ведь он же спас столько больных до этого случая!»

Ведущий встречи священник Димитрий Костюченко указал на некоторое противоречие — врачи признают высшей ценностью жизнь человека, но при этом совершают убийства нерожденных детей — аборты.

«Прерывать беременность — это изначально выбор не медицинских работников, а родителей! — ответила кандидат психологических наук, доцент кафедры психиатрии и клинической психологии СГМУ Евгения Щукина. — Если женщина решила сделать аборт, она найдет врача, который это совершит. Но это выбор ее, а не врача! То же — с эвтаназией. Это тоже не выбор врача! Хотя это очень страшные вещи. Студент-медик обязательно проходит через кафедру акушерства и гинекологии, где должен научиться этим манипуляциям, но не для того, чтобы потом убивать, а чтобы, если придется, помочь».

Другая участница дискуссии — доктор медицинских наук, завкафедрой неонатологии и перинатологии профессор Галина Чумакова также отметила, что считает аборт убийством и страшным грехом: «Я вижу разных женщин, которые приходят к нам в перинатальный центр. Например, одна пациентка совершила первый аборт в 17 лет, а в 30 лет ей поставили диагноз бесплодия. Она несколько раз безуспешно делает ЭКО, на пятый раз получается забеременеть, но рождается ребенок инвалид. Надо понимать, что новая жизнь начинается не с зиготы, а гораздо раньше — человек начинает жить в двух половинках — половых клетках родителей. Девочка рождается со всеми своими будущими деточками, с яичниками, в которых есть зародыши будущих яйцеклеток. И если эта девушка потом начинает вести беспорядочную половую жизнь, курить и пить, то страдают вместе с ней все ее будущие детки! Однажды на обходе лет 10 назад перед мной расплакалась женщина. Она в истерике просила объяснить, почему у нее родился больной ребенок, несмотря на то, что она планировала беременность, бросила курить, пить, посещать ночные клубы, вылечила все половые инфекции и перестала вести беспорядочную половую жизнь. Пришлось объяснять, что жизнь человека начинается не с момента зачатия, а раньше. Важно, как девочка живет, как она относится к своему здоровью. У нас — неонатологов — есть пословица: "Береги яйцеклетки смолоду". Любая маленькая девочка должна понимать, что она хранительница будущих деточек!»

Участники дискуссии поговорили о том, может ли врач быть циничным и бездушным профессионалом. По мнению Галины Чумаковой, это нонсенс. «В команде Геббельса была группа врачей — 21 человек. Они в концлагерях проводили опыты над детьми, над взрослыми, делали калечащие операции. Это были супепрофессионалы, они сделали великолепные научные открытия. Но все их труды запрещены, никто не имеет право их цитировать, на них ссылаться и даже смотреть. Потому что это безнравственно! Сообщество врачей не принимает методов лечения и новых лекарств, если они открыты за счет страданий людей», — отметила профессор Галина Чумакова.

В конце встречи отец Димитрий поблагодарил участников за беседу и отметил, что дискуссионный клуб при Архангельском отделении ВРНС продолжит обсуждение острых общественных тем, в том числе поднятых Святейшим Патриархом Кириллом в выступлении на VII Рождественских парламентских встречах в Государственной Думе РФ в январе 2019 года.

Отметим, что встреча прошла в кафе интеллектуального центра — научной библиотеки Северного Арктического федерального университета. 

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.