Итоги «Красоты Божьего мира» подвели в Архангельске

Вера и творчество6 Ноября 2023

Итоги епархиального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» подвели в Архангельске.

На суд жюри поступили работы из общеобразовательных, воскресных и детских художественных школ Архангельска, Северодвинска, Приморского и Холмогорского районов Архангельской области. Темы рисунков различны: это библейские сюжеты, окружающий мир, семья, произведения Александра Пушкина.

В конкурсе определены 12 победителей и девять призеров в номинации «Основная тематика». Творческие работы победителей будут направлены в Синодальный отдел образования для участия в заключительном международном этапе конкурса.

В номинации «Основная тематика», возраст 9-12 лет:

1-е место — Жигалова Арина, «На земле покой», «Детская художественная школа №1»;

2-е место — Кручинин Карина, «Церковь Успения Пресвятой Богородицы Архангельск», Соломбальский ДДТ;

2-е место — Станкина София, «Явление Девы Марии»;

3-е место — Балашова Дарья, «Мой друг», «Детская школа искусств №31»;

3-е место — Смак Катерина, «На воскресную службу», «Детская школа искусств №5» «Рапсодия»;

3-е место — Славнова Валентина, «С Божией помощью», «Детская школа искусств №5» «Рапсодия».

В номинации «Основная тематика», возраст 13–17 лет:

1-е место — Капитонова Анастасия, «Крестины», «Детская художественная школа №1»;

2-е место — Ливенцова Анастасия, «Блюз в белую ночь», «Детская художественная школа №1»;

2-е место — Фефилов Богродион, «Успенский собор Иверского монастыря Новгород», «Детская художественная школа №1»;

3-е место — Дибирова Полина (13 лет), «Пасха в семье», Соломбальский ДДТ;

3-е место — Кочнева София, «Притча о пшенице и плевелах», Воскресная школа храма Успения Божией Матери Архангельска;

3-е место — Жилкина Алиса, «Смятение Дуни. Иллюстрация к произведению Пушкина «Станционный смотритель», «Детская художественная школа №1».

Также в номинации «Основная тематика» жюри решило отметить ряд работ без отправки их на международный этап конкурса «Красота Божьего мира».

Награждение победителей и призеров дипломами и памятными подарками пройдет на Областных Рождественских образовательных чтениях в конце ноября 2023 года.

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия региональный этап конкурса организовал епархиальный отдел религиозного образования и катехизации совместно с министерством образования Архангельской области.