Священник Кирилл Кочнев вошел в состав жюри международного кинофестиваля

Вера и творчество6 Ноября 2023

Руководитель епархиального образовательного отдела священник Кирилл Кочнев вошел в состав жюри III Международного кинофестиваля «Свидание с Россией». Конкурс прошел в Архангельске с 31 октября по 4 ноября.

«Я был членом жюри специальной номинации "Час мужества", в которой было представлено восемь документальных фильмов, посвященных Великой Отечественной войне, специальной военной операции, а также подвигу врачей в борьбе с ковидом. Один фильм рассказывал об Александре Шмореле, основателе "Белой розы" — антифашистского движения сопротивления в нацистской Германии. Кстати, Александр был прославлен в лике святых Русской Православной Церковью Заграницей», — отметил отец Кирилл Кочнев.

Отметим, что в этом году зрителями очных показов на фестивале стали почти десять тысяч человек. Состоялось 453 кинопоказа, а в онлайн-формате фильмы фестиваля посмотрели более 196 тысяч человек из 29 регионов России. Показы прошли не только в кинозалах, но и в школах и учреждениях профессионального образования.

Главная тема работ — единение народа, многообразия культур, сохранения исторического наследия России.

Традиционным для фестиваля стал и конкурс работ документального, игрового полнометражного и игрового короткометражного кино. Всего в список фильмов конкурсных номинаций фестиваля вошли 43 картины.

Торжественное награждение победителей кинофестиваля состоялось в Доме народного творчества в рамках праздничного концерта, посвященного Дню народного единства.

Так, в номинации «Час мужества» победителем стал фильм «Последний свидетель» (режиссер Андрей Фёдоров, операторы Митрофан Епанчин, Вячеслав Шульгин).

Дипломы за лучшую операторскую работу получили: документальный фильм «Я ушла на войну» (режиссер Наталия Карачкова, оператор Михаил Буров), а также документальный фильм «Пацаны Батальона «Восток»» (режиссеры Михаил Буров и Олег Некишев, оператор Михаил Буров). Приз за лучшую режиссерскую работу получил документальный фильм «ВДНХ. Павильон №75» режиссера Сергея Головецкого.

В номинации «Наша общая история» дипломом за сохранение исторической памяти отмечен документальный фильм «Война. Женский род» режиссёра Екатерины Толдоновой. За лучшую операторскую работу – документальный фильм «Верные люди» (режиссер Александр Андронов, оператор Антон Белоусов). За лучшую режиссерскую работу награду получил фильм «Живописный гимн Отечеству» режиссера Максима Катушкина.

В номинации «В труде рождаются герои» призом за создание образа оптимистичного героя удостоен документальный фильм «ДОБРОвольцы» режиссера Арины Зайковой. Награду за лучшую операторскую работу получил документальный фильм «На границе» режиссера Дарьи Хреновой, за лучший сценарий – фильм «Приравнены к хлебу» режиссера Арины Новиковой, за лучшую режиссерскую работу – фильм «Оранжевый мяч» режиссера Натальи Саврас.

В номинации «Молодое кино России» среди игровых короткометражных фильмов диплом за лучшую операторскую работу получил фильм «НАМЫС» (режиссер и автор сценария Рафаэль Мукаев, оператор Алексей Хайстов), за лучшую режиссерскую работу – фильм «Как пройти на Эверест» (режиссер Маргарита Токарева). Главный приз в этой номинации получил фильм «Хранитель Урала» (режиссер и автор сценария Сергей Сомов, оператор Иван Егоров).

Среди игровых полнометражных фильмов награды получили фильмы: «Огород» (режиссер и автор сценария Лариса Садилова), «Туман» (режиссер Наталья Гугуева, оператор Шандор Беркеши), фильм «Далекие-Близкие» (режиссер Иван Соснин). Специальный приз жюри в номинации игрового полнометражного фильма достался исполнителю роли Коли в фильме «Плакать нельзя» Владимиру Левченко.

Отдельными дипломами оргкомитета фестиваля отмечены волонтеры ассоциации «Ресурсный центр добровольчества Архангельской области» за активное участие в проведении кинофестиваля.

Организаторы фестиваля — правительство Архангельской области, региональный Совет национальностей и некоммерческое партнерство «Содействие развитию кино и туризма «КиТ». Инициатива поддержана Президентским фондом культурных инициатив и Федеральным агентством по делам национальностей.

Использована информация сайта dvinanews.ru