Опыт работы с дошкольниками хочет передать коллегам северодвинская воскресная школа

Вести монастырей и приходов14 Апреля 2022

Воскресная школа северодвинского Никольского храма провела открытые уроки в дошкольных группах. Зрителями стали родители, учителя и прихожане.

Мастерством работы с детьми 3–7 лет поделились педагоги Людмила Фомина и Руслана Верещагина.

Гости смогли увидеть, как проходят в воскресной школе занятия по основам православной культуры, а также смастерить с детьми совместную поделку в творческой лаборатории.

«Два года при храме существует музыкально-творческая студия "Колокольчик". На занятиях мы используем различные методы и приемы развития детей: игру в оркестре, кинезиологические упражнения, логоритмику, исполнительство на нетрадиционных музыкальных инструментах, звуковые жесты. Все это позволяет развивать не только музыкально-двигательные способности, но и полноценно раскрывать внутренний потенциал ребенка», — рассказала о своих занятиях музыкой Руслана Верещагина.

По словам педагога, в дошкольном возрасте основной вид деятельности ребенка — это игра, поэтому использование музыкальных игр на занятии можно назвать «полезным баловством». Это скрытое обучение, когда дети понимают, что с ними играют, но не осознают, что их учат.

«Благодаря таким занятиям ребенок успешно концентрирует внимание, улучшает память, ориентируется в пространстве и времени, учится абстрактно мыслить и узнавать разные эмоции, общаться с другими детьми», — заключила Руслана Клавдиевна.

Приглашенные педагоги поделились своими замечаниями и советами, Руслана Верещагина и Людмила Фомина изъявили готовность передавать свой опыт работы с дошкольниками воскресным школам епархии.

Фото предоставлены воскресной школой Никольского храма