Ночной поход к Алексеевскому храму в урочище Куртяево совершили курсанты клуба «Адамант»

Вести монастырей и приходов5 Января 2015

Воспитанники военно-патриотического клуба «Адамант» прихода Никольского храма Северодвинска побывали в урочище Куртяево (Приморский район Архангельской области). С этим местом связано много событий в духовной жизни жителей окрестностей.

«Главной целью путешествия была Алексеевская церковь 1721 года. Курсанты познакомились с ней при свете фонариков. Это придало посещению храма особый колорит. Краевед Алексей Климов рассказал ребятам об этапах строительства церкви, а также о явлении в урочище иконы святого Алексия, человека Божия», - рассказал руководитель клуба дьякон Антоний Власов.

Он также отметил, что особые условия позволили детям закрепить навыки ориентирования на местности, адаптации к темноте, движения по узким тропам. Эти умения позволят курсантам подготовиться к выживанию в экстремальной ситуации. «Кроме того, я всегда учу ребят: когда человек ощущает свою беспомощность, первое о чем надо вспомнить, все находится под контролем Господа и нужно надеяться на Его помощь и молиться», - сказал о.Антоний.

Курсантам показали фотографии, сделанные в 1907 году, на них зафиксировано Куртяево в период духовного расцвета. Также ребята увидели место на церковной стене и металлический крюк, на котором висела чудотворная икона святого Алексия. «Это материальное свидетельство трагедии разрушения церквей в 1930-е годы невольно вызвало у всех присутствующих вопрос: «Почему прихожане не уберегли явленную святыню, у которой православные люди молились более трехсот лет?»», - рассказал о.Антоний. Курсанты посетили также Алексеевскую и Надкладезную часовни у ручья Талец.

Такие экспедиции помогают воспитанникам узнать насколько глубоки были духовные традиции людей, живших в Северном крае, считает руководитель клуба. «Важно, чтобы ребята понимали какими были люди, жившие в окрестностях родного города, насколько чиста и искренна была их вера, как они почитали святыни и святых, понять какие события происходили в нашем крае, - подчеркнул о.Антоний. - Долг любого образованного гражданина знать историю страны и малой Родины. Путешествуя по родному краю, ребята узнают о прошлом своей земли не только голые факты и цифры, они видят своими глазами места, где происходили эти события и приобщаются к ним».

Урочище Куртяево расположено в 35 км от города Северодвинска и в 15 км. от Белого моря. Оно известно благодаря явленной там иконе Алексия, человека Божия, и своим источникам. Богомольцы, посещавшие Куртяево, почитали икону как чудотворную, а источник считали целебным.