Маковку и крест установили на Вознесенском храме острова Андрианов

Вести монастырей и приходов20 Апреля 2015

Маковку и крест установили на храме Вознесения Господня на острове Андрианов (Приморский район Архангельской области). Как рассказал настоятель церкви иерей Николай Ткачук, предварительно рабочие перекрыли крышу здания.

«Вознесенский храм очень большой, меценатов на острове нет, крыша же была в печальном состоянии: талая вода могла разрушить все наши труды на нижних этажах, — поделился отец Николай. — Все необходимое для ремонта завозилось буквально в последний момент, когда переправа через реку уже почти растаяла. Однако Господь держал ее до последнего. За две недели рабочие отремонтировали 600 квадратных метров кровли. И как только с острова выехали все машины, дорогу затопило».

По словам отца Николая, особенно радостно, что освящение пришлось на светлые Пасхальные дни. «Над нашим храмом вновь горит свеча в виде купола», — подчеркнул отец Николай.

Также священник рассказал, что всю Страстную и Светлую седмицу в храме совершались богослужения: «Отрадно, что всю первую неделю по Пасхе прихожане могли причащаться».

Остров Андрианов находится в дельте Северной Двины, летом туда можно добраться на теплоходе, зимой же устанавливается ледовая дорога. В распутицу остров отрезан от материка, поэтому приезд священника в предпасхальный период жители ждут с особым волнением. В этом году отца Николая с семьей привез катер МЧС.