Северодвинские путешественники вернулись из паломничества в старинное село Нёноксу

Вести монастырей и приходов13 Февраля 2017

Участники «Каравана истории», прихожане северодвинского храма святителя Николая, вернулись из старинного села Нёноксы (Приморский район Архангельской области). Путешественники познакомились с историей поселения, местными народными промыслами и архитектурными особенностями уникального храмового комплекса.

Архитектурная жемчужина храмового комплекса в Нёноксе — Троицкая церковь, построенная в 1727 году. Это единственная сохранившаяся деревянная постройка с пятью шатрами в завершении.  Уникальность храма в том, что его центральный сруб, увенчанный шатром, окружен еще четырьмя меньшими срубами, также с шатровыми завершениями. Подобной постройки нигде более не существует. Кроме того, центральный шатер перекрыт изнутри огромным «небом», украшенным ангелами.

На небольшом расстоянии от Троицкой расположена шатровая Никольская церковь 1763 года. Строго посередине между двумя храмами стоит деревянная колокольня 1834 года.

«Сохранившиеся памятники деревянного зодчества, красота церквей, удивительные строительные решения свидетельствуют о духовном состоянии людей, живших на севере. Их молитва выразилась в архитектуре, — отметил сопровождавший группу священник Антоний Власов. — Посещая подобные места, люди открывают для себя Бога через красоту и совершенство окружающего мира, учатся любить малую родину».

Проект «Караван истории» — идея прихода Никольского храма в Северодвинске. Его участники — это люди, интересующиеся историей Православия, христианских традиций Русского Севера, а также увлеченные военным прошлым страны.

Фотографии предоставил священник Антоний Власов.