Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Пасхальный праздник прошел в архангельском храме блаженной Матроны Московской

Вести монастырей и приходов19 Апреля 2017

Пасхальный праздник прошел в архангельском храме блаженной Матроны Московской. Ученики воскресной школы и взрослые прихожане показали спектакль, свое творчество продемонстрировали детский хор под управлением матушки Елены Григорьевой и любительский под руководством настоятеля церкви священника Александра Григорьева.

 «С особым чувством радости мы поздравляем в эти светлые дни друг друга, дарим подарки, говорим теплые слова, радуем ближних приветствием "Христос Воскресе"! Хотелось, чтобы все — и взрослые, и дети — ощутили себя причастными к прославлению Воскресшего Спасителя. Думаю, нам это удалось. Весь подготовительный период участники спектакля проникались образами Голгофской жертвы, искупительных страданий Спасителя, Его Воскресенья, старались осмыслить через своих героев собственную духовную жизнь. Певчие детского и взрослых хоров разучивали песнопения праздника», — рассказал отец Александр.

Также он отметил, что за время репетиций ребята и взрослые стали сплоченной командой. «Мы провели кропотливую работу, ища верные интонации и ударения, отрабатывая жесты и мимику, достигая свободы в диалогах. Было заметно, что раз от раза у артистов открываются новые горизонты. Благодать Божия направляла и вдохновляла нас», — поделился своими наблюдениями постановщик спектакля Михаил Пестерев.

У зрителей остались самые положительные впечатления от увиденного. «Мы, родители, замечаем те благие изменения, которые происходят с нашими детьми после посещения воскресной школы, особенно они ощутимы во время подготовки к большим церковным праздникам. Несомненно в этом большая заслуга педагогов, которые умело раскрывают творческий потенциал наших сыновей и дочерей. Всех их от души благодарим!» — сказала мама воспитанника воскресной школы Кости Гарибова Татьяна Альбертовна.

Прихожанка и певчая любительского хора Людмила Прудова отметила, что праздники и подготовка к ним — это замечательная возможность для каждого ощутить себя частью прихода: «Вместе с отцом Александром мы изучаем песнопения. Особенно радостно было готовиться к празднику Светлой Пасхи, проникаясь простыми, но такими жизнеутверждающими словами о воскресшем Господе».

Фотографии предоставил о. Александр Григорьев.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.