Архангельский священник: Матушка Матрона — зерно, которое упало в добрую почву Русской земли и принесло плод во сто крат

Вести монастырей и приходов4 Мая 2017

Община архангельского храма блаженной Матроны Московской отметила престольный праздник. Почтить всенародно любимую святую, отошедшую в вечные обители 65 лет назад, пришли прихожане из храмов Архангельска и Новодвинска.

Перед Литургией, за которой молились более 100 человек, по традиции был отслужен водосвятный молебен. Завершил богослужение крестный ход вокруг церкви.

В проповеди, посвященной памяти святой Матроны Московской, настоятель храма священник Александр Григорьев отметил, что ее жизнь была исполнением слов Господа: «Сила Моя в немощи совершается» (2 Кор. 12:9). «Есть люди, обладающие прекрасной внешностью, однако внутренняя их сущность покороблена грехом и страстями. Матушка Матрона внешне была немощна, слепа, обездвижена, но внутренне совершенна и здорова. Но "нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы" (Еккл. 7:20), поэтому Господь вел блаженную путем покаяния, прощая ей немногочисленные грехи, совершенные в силу немощи естества, через таинство Исповеди», — сказал священник.

Он также отметил, что необходимо благодарить Господа за возможность пребывать в пространстве любви святой Матроны Московской, возносить молитвы к ней за страну нашу, ближних и себя. «Будем радоваться, что у нас есть дивная заступница небесная, которая каждого из нас, живущих в XXI веке, принимает в свое сердце. Она и сама об этом говорила: "Приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть и слышать и помогать вам". Матушка Матрона — это то зерно, которое упало в добрую почву Русской земли и принесло плод во сто крат. То, что у нас в Архангельске храм в ее честь, — это большая радость, но и большая ответственность. Ответственность в доброделании и созидании нашего с вами святого места. Хочу пожелать, чтобы каждый продолжал неленостно трудится для укрепления нашего прихода, оставаясь достойным заступничества, покровительства и любви нашей любимой святой!»

Прихожане и гости получили памятные подарки — икону с молитвой блаженной Матроне. Торжество продолжилось концертом из произведений Баха, Каччини, Рахманинова, Ловланда, Вивальди в исполнении семейного дуэта Григорьевых — отца Александра и матушки Елены. Завершился праздник трапезой на открытом воздухе, после которой прихожане посмотрели документальный фильм о блаженной старице Матроне Московской.

Фотографии предоставил священник Александр Григорьев.