В день 100-летия со дня рождения Нины Мешко в Архангельске совершили заупокойную литию

Вести монастырей и приходов31 Мая 2017

В Никольском храме Архангельска совершили заупокойную литию по Нине Мешко, 100 лет со дня рождения которой исполнилось 31 мая.

Богослужение возглавил протоиерей Александр Козарик, лично знавший Нину Константиновну. Ему сослужил протоиерей Олег Шевчук и священник Николай Герасимов.

Нина Мешко скончалась 9 октября 2008 года на 92-м году жизни. Отпел новопреставленную рабу Божию епископ Архангельский и Холмогорский Тихон.

«Наш долг сегодня — вознести молитвы ко Господу, чтобы Он упокоил душу рабы Божией Нины в селениях праведных, даровал ей Царствие Небесное и вечный покой. Даже по человеческим меркам она заслуживает этого, и для нее сейчас наша общая молитва очень важна», — обратился тогда к молящимся у гроба епископ Тихон.

Нина Константиновна, руководившая Северным русским народным хором с 1960-го по 2008 год, — советский и российский хормейстер, композитор и педагог, художественный руководитель Государственного академического Северного русского народного хора с 1960 по 2008 годы, профессор кафедры хорового и сольного народного пения РАМ имени Гнесиных, народная артистка СССР, лауреат Государственной премии РСФСР имени М. И. Глинки, заслуженный деятель искусств РСФСР, кавалер ордена Андрея Первозванного, почетный гражданин Архангельска и Парижа.

Нина Константиновна — основатель целой школы профессионального народного пения, имеющей немало последователей.