Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Покорительница Заполярья стала героиней цикла «Знакомьтесь — наш прихожанин» в архангельской церкви

Вести монастырей и приходов14 Июня 2017

Встреча из цикла «Знакомьтесь — наш прихожанин» прошла в церкви святой Матроны Московской в Архангельске. О своем жизненном пути рассказала вдова ветерана геологоразведки Ненецкого автономного округа Николая Николаевича Чаповского — Людмила Петровна. 

«Мы услышали увлекательную и искреннюю историю о непростой судьбе, военном лихолетье, тяжелых условиях труда на крайнем Севере, любви и верности, крепкой дружбе», — отметил настоятель церкви священник Александр Григорьев.  

Свои воспоминания Людмила Чаповская проиллюстрировала фотографиями из семейного архива. Также она предложила посмотреть фильм «Закаленные севером», повествующий о людях, которые в 1970 годы искали в Заполярье нефтяные месторождения.  

«Эта встреча приоткрыла нам тайну личности нашей прихожанки Людмилы Петровны. Каждого Господь ведет своим путем, и все мы, присутствовавшие на беседе, стали свидетелями дивного промысла Божиего, направляющего Людмилу и Николая Чаповских к созиданию крепкой семьи, к большим достижениям в профессиях врача и нефтяника, а главное — к настоящей любви к людям, а значит, и к Творцу всего видимого и невидимого», — сказал отец Александр.

Завершилась встреча трапезой, за которой Людмила Петровна ответила на вопросы слушателей. Также своими воспоминаниями о Нарьян-Маре и общении с семьей Чаповских поделился писатель Виктор Толкачев.

Фотографии предоставил священник Александр Григорьев.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.