Священник Андрей Дорофейчев: Кто, как не Божия Матерь, поймет боль каждого человека

Вести монастырей и приходов6 Июля 2017

Слушать и исполнять Закон Божий — вот, к чему нужно стремиться, чтобы Божия Матерь всегда помогала нам. Об этом сказал священник Андрей Дорофейчев в проповеди после богослужения 6 июля в храме святой блаженной Ксении Петербургской в Архангельске.

Отец Андрей поздравил прихожан с праздником святого праведного Артемия Веркольского. Также священник напомнил, что в этот день совершается память Владимирской иконы Божией Матери.

«У нас есть заступница, Матерь Божия, которая помогает и спасает каждого из нас, — сказал отец Андрей. — Когда люди согрешают, в первую очередь они молятся Пресвятой Богородице, чтоб она упросила Своего Сына помочь, дать утешение и спасение».

Священник напомнил момент из евангельской истории. Господь на Кресте вручил всех христиан покрову Преблагословенной Девы: «Так Божия Матерь стала Матерью и для всех апостолов, и для всех верующих, которые к ней обращаются. Даже когда умирают наши мамы, они оставляют нас, Божия Матерь всегда берет под Свой покров и становится нашей заступницей. Кто, как не Она, поймет боль каждого человека, ведь Она видела страдания своего Сына, Она была рядом. Пророк Симеон Богоприимец Ей предсказывал, что "оружие пройдет через твое сердце", действительно, сколько испытало это материнское сердце!»

Далее отец Андрей процитировал слова Христа о том, что брат, сестра и матерь Ему — тот, кто будет исполнять волю Отца Небесного. «Вот, к чему мы должны стремиться, вот, на что мы должны уповать, и Господь будет с нами, и Предстательство Божией Матери будет защищать нас и давать нам жизнь и радость. Аминь!» — завершил проповедь священник Андрей Дорофейчев.

Источник: https://vk.com/club13816288