В Веркольском монастыре побывали дети из пинежского поселка Сия

Вести монастырей и приходов11 Октября 2017

Ученики младших и средних классов сийской школы (Пинежский район Архангельской области) побывали в Веркольском монастыре. Их сопровождала педагог Наталья Дрочнева.

В Казанском храме для  них провели экскурсию: рассказали о святом отроке Артемии и истории обители, а также о святых, чьи иконы находятся в этой церкви: пророке Божием Илие, святителе Спиридоне Тримифунтском, блаженной Ксении Петербургской, преподобном Серафиме Вырицком и сорока Севастийских мучениках.

Юным паломникам показали Успенский собор, где сохранились настенные росписи, а также стоят стенды с фотографиями монастыря и храмов до их разрушения в советские годы.

«Ученики и Наталья Дрочнева не первый раз приезжают в Веркольскую обитель. Сийским школьникам приходится проехать более ста километров по разбитым лесовозами и размытыми дождями грунтовым дорогам. Эти юные паломники единственные, кто, приехав на один день, еще и трудится в монастыре. Но благодаря полученной в обители благодати впечатления от поездки у них всегда незабываемые», — пояснила пресс-секретарь Пинежского благочиния Людмила Соснина.

Фото: Людмила Соснина