Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Об отпавших от православной веры помолились в Успенском храме Архангельска

Вести монастырей и приходов28 Ноября 2017

Молебен о заблудших и отпавших от Православной Церкви прошел в Успенском храме Архангельска. Богослужение совершил священник Кирилл Кочнев.

«Святитель Иоанн Златоуст в труде "Беседы о статуях" обращает наше внимание на богохульников и еретиков, указывая, как должен христианин относиться к ним: "И не говори мне таких бессердечных слов: что мне заботиться? У меня нет с ним ничего общего. У нас нет ничего общего только с дьяволом, со всеми же людьми мы имеем много общего. Они имеют одну и ту же с нами природу, населяют одну и ту же землю, питаются одной и той же пищей, имеют одного и того же Владыку, получили одни и те же законы, призываются к тому же самому добру, как и мы. Не будем поэтому говорить, что у нас с ними нет ничего общего, потому что это голос сатанинский, дьявольское бесчеловечие". Так и мы, по слову святителя, призваны не гнушаться общения с ними, а употреблять усилия к тому, чтобы заблудшие братья и сестры вернулись в лоно Святой Соборной и Апостольской Церкви», — отметил священник.

Также он обратил внимание на слова Иоанна Златоуста о том, что если люди захотят разделить заботу о спасении погибающих в городе, то город скоро исправится. «Каждый призван стремиться к исправлению тех, кто оказался вне корабля спасения — Церкви Бога Живаго. И первое, что нам нужно сделать, — это стать светильниками для близких, помня слова Господа Иисуса Христа о том, что мы "свет миру"», — сказал отец Кирилл.

Молебны об обращении заблудших будут совершать в храме Успения Пресвятой Богородицы регулярно. В церковную лавку можно подать записки с именами близких, отпавших от веры.

Фотографии предоставил о.Кирилл Кочнев.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.