Сийский монастырь получил президентский грант на адаптацию освободившихся из мест лишения свободы

Вести монастырей и приходов29 Ноября 2017

Антониево-Сийский монастырь получит деньги на адаптацию людей, освободившихся из мест лишения свободы. Проект «Покров» — опора и поддержка» победил в грантовом конкурсе Президента Российской Федерации.

Обитель четверть века лет занимается социальным служением, в основе которого помощь незащищенным гражданам. В первую очередь, это обеспечение людей необходимыми вещами и проживание в монастыре. Подавляющее большинство подопечных — освободившиеся, но не сумевшие найти себе применение в гражданском обществе, не имеющие средств к существованию и места жительства.

Суть проекта, получившего грантовую поддержку, в том, чтобы системно заниматься ресоциализацией обездоленных.

«Проект включает в себя подготовку бывших осужденных к жизни вне стен монастыря. Людей обучат азам индивидуального предпринимательства. Форма ИП позволит избежать широкой огласки непростой жизненной биографии, почувствовать себя полноценным гражданином общества», — рассказал насельник Сийской обители иеромонах Феофил (Волик).

Профессиональные педагоги будут заниматься с подопечными русским языком и литературой, историей, обществознанием. Специалист-психолог подскажет, как найти общий язык в социуме и организовать досуг. Команда проекта — шесть человек, которым помогут 10 волонтеров. Помощь получат 50 человек, освободившихся из мест лишения свободы.

Среди партнеров проекта помимо епархии администрация и правительство Архангельской области, фонд развития социальных проектов монастырей «Покров», региональный УФСИН, Архангельский областной институт открытого образования, агентство поддержки предпринимательства «Бинар».

Всего на грантовый конкурс были представлены 9 543 проекта из всех регионов страны. В число победителей второго конкурса вошли 2 243 некоммерческие организации. Примечательно, что среди организаций — победителей второго конкурса — 1 881 организация (83,86%) расположена в регионах, 261 организация (11,64%) находится в Москве, но реализует при этом проекты общероссийского или межрегионального масштаба, и еще 101 столичная организация (4,5%) осуществляет проекты только на территории Москвы.

Фото: http://vagante.ru