История Церкви и русский язык: монахи и трудники Сийской обители сели за парты

Вести монастырей и приходов31 Мая 2019

Уроки по истории Церкви и русскому языку прошли в школе Антониево-Сийского монастыря. Их провели выпускницы Свято-Тихоновского гуманитарного университета Светлана Никитина и Татьяна Баженова.

«В обители есть монахи, готовящиеся к поступлению в семинарию, для них и всех желающих организованы эти занятия», — пояснил исполняющий обязанности наместника монастыря игумен Феодосий (Нестеров).

Вместе со Светланой Никитиной ученики рассмотрели период начала христианской проповеди на Руси, устройство Церкви, установление канонического богослужения. Педагог рассказала о произведениях древнерусской духовной литературы — летописях, аскетических трудах и поучениях. Братия познакомилась с «Поучением» князя Владимира Мономаха.

На занятиях по русскому языку вместе с Татьяной Баженовой учащиеся проверили свою грамотность, выполнили практические задания и написали диктант.

Напомним, монастырская школа при Антониево-Сийской обители существует уже несколько лет. В ней преподаются Ветхий и Новый Заветы, церковнославянский и русский языки, история Русской Православной Церкви, обществознание и литература. Первое время задачей школы была — подготовка монашествующих и послушников к поступлению в духовные учебные заведения. Но с 2016 года в монастырской школе по желанию стали учиться и трудники.

Использованы текст и фото: www.siyamon.ru.