Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Не тирания, но жертвенность: священник Кирилл Кочнев рассказал жителям Холмогор о христианском взгляде на семью

Вести монастырей и приходов4 Февраля 2020

Глава образовательного отдела Архангельской епархии священник Кирилл Кочнев пообщался с жителями Холмогор. Встреча прошла в центральной районной библиотеке и была посвящена христианским взглядам на семью.

Отец Кирилл прочел слушателям отрывок из Послания апостола Павла к Ефесянам, который звучит в храме во время таинства Венчания. Затем он обсудил с собеседниками этот текст и поговорил о христианском восприятии брака.

Священник пояснил участникам встречи слова апостола Павла «Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа» (Еф. 5:33): «Этот страх — не ужас от супруга, а благоговение перед ним, — подчеркнул отец Кирилл. — Апостол Павел рассуждает о супружестве, как о союзе Христа и Церкви. Церковь призвана иметь страх Божий как особое благоговение перед Творцом, которое выражается в любви к Господу и желании не делать что-либо противное Его воле. Так и жены призваны бояться своим поведением потерять расположение мужа. Итогом брачного союза должна стать любовь, пример которой явили Христос к Церкви и Церковь ко Христу».

В перспективе Церкви семья иерархична, глава ее муж, подчеркнул священник. Главенство мужчины означает не тиранию, но жертвенность и ответственность его за семью.

Отец Кирилл отметил расхожий стереотип: «В нашем обществе мужчину, который по-настоящему любит супругу и не желает ее обижать, порой называют подкаблучником. Это неправильно!»

Глава образовательного отдела ответил на вопросы слушателей и подарил им книги священника Георгия Максимова «Как победить страсть к осуждению» и Алексея Осипова «Жизнь с Евангелием», а также сборник «Настоящие герои XX века». Каждый участник встречи смог выбрать для себя любое издание.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.